Может ли одаряемый передать право собственности обратно на дарителя

может ли одаряемый передать право собственности обратно на дарителя,дарственная на дом оформлена год назад,дочь вышла замуж за военного и чтобы подать на сертификат ,у нее не должно быть собственности

, Ольга, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, одаряемая став собственником, также может распорядиться имуществом как пожелает, в том числе и подарить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае необходимо попытаться через суд отменить дарение. Так как если Ваша дочь подарит его обратно, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, и квартиру мужу не дадут.

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам!