Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на дом

Консультации юристов по оформлению дарственного договора на дом

Дарственное соглашение на дом оформляется по правилам, установленным ГК РФ. Дарение недвижимого имущества, то есть дома, является безвозмездной сделкой, которая фиксирует факт передачи недвижимости от одного лица — дарителя, другому — одаряемому. Фактическая реализация осуществляется посредством вручения одаряемому лицу правоустанавливающих документов, или же в символичном значении передачей ключей от жилища.

Письменное оформление соглашения является обязательным условием реализации процесса, при этом переход права собственности фиксируется в территориальном органе Росреестра.

Юрисконсульты онлайн-сервиса Правовед.RU помогут составить договор дарения на жильё, узаконить сопутствующие документы, и при необходимости подскажут, как правильно оспорить сделку в суде.

Последние вопросы по теме «дарственное на дом»

Фильтры
Право собственности
Как переоформить дарственную с одного родственника на другого?
Свекор оформил дарственную на дом на свою дочь,но позже понял что от него хотят избавиться. Может ли он переоформить дом на своего сына?
, вопрос №1680277, Оксана Осьминина, г. Каменск-Шахтинский
Право собственности
Оформление дарственной на дом без присутствия обоих сторон, возможно ли?
Здравствуйте.Отец оформляет на сына по дарственной дом.Можно ли осуществить сделку без присутствия сына?Территориально далеко живет отец.
, вопрос №1656047, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как оформить дарственную на дом, если в нем прописаны дети?
Здравствуйте,ситуация такова,мама имеет в собственности дом и землю и хочет оформить договор дарения на одну из дочерей,но у другой дочери в этом доме приписана дочь и ещё ребёнок,они там ни когда ни проживали.Нотариус говорит необходима справка с органов опеки что дочь прописанного ребёнка не лишина род.прав.Дадут ли такую справку дочери на которую оформляется дарственная,без участия мамы ребёнка которые там прописанны.
, вопрос №1632963, Александр, г. Москва
Право собственности
После того, как сообщила внучке о требовании отмены дарственной на дом, она продала его, законно ли?
Внучка совершила покушение на мою жизнь. Я сообщила ей, что буду подавать исковое заявление в суд с требованием отмены дарственной. Именно поэтому внучка продала дом покупателю, который ни разу не был в моем доме и не видел, что он купил. Какие законы были нарушены в этой ситуации?
, вопрос №1625022, Нина, г. Зеленодольск
Право собственности
Может ли помощник по хозяйству претендовать на жилплощадь бабушки?
Добрый день! 4 года назад моя бабушка оформила на меня дарственную на дом. Осенью прошлого года к ней стал приходить мужчина, помогать по хозяйству, деньгами он не берет за свои услуги, но приходит питается у нее. Своего жилья у него нет, несмотря на то, что ему уже 70 лет, т. е по сути он бомж. Вопрос следующий - может ли он в дальнейшем претендовать на подаренную мне бабушкой жилплощадь, если докажет что он "ухаживал" за ней и помогал, да еще и пенсионер с минимальным доходом или мне не стоит беспокоиться?
, вопрос №1622894, Елена, г. Москва
Право собственности
Как продать дом без согласия бывшей жены, если он был куплен в браке, но за мои деньги?
Здравствуйте. Я в браке купил дом за свои средства. С женой в разводе, есть ребёнок. Они прописаны в этом доме. Можно ли мне продать дом без её согласия? Она требует выплатить ей долю и только тогда даст согласие на продажу. Как мне быть.можно ли в таком случае оформить дарственную на дом другому лицу?
, вопрос №1609386, Павел, г. Омск
Право собственности
Какие документы нужны для оформления дарственной на дом и землю?
Дарственная на дом и землю. Необходимые документы. И можно ли оформиль дарственную если человек который дарит не прописан в данном доме, но все документы оформлены на него
, вопрос №1603002, Галина, ст. Звенигород
Право собственности
Можно ли отменить договор дарения на основании статей 578 и 1102 ГК РФ?
Можно ли в исковом заявлении об отмене дарственной на дом использовать в качестве нормативной базы статью 578 ГК РФ и статью 1102 ГК РФ ?
, вопрос №1594520, Нина, г. Зеленодольск
Право собственности
Какова процедура и стоимость оформления дарственной на дом в пользу сестры?
Добрый день! Сестра хочет подарить мне дом. Сколько это будет стоить и какие документы нужны. Да и еще дом в другом городе и сестра там же проживает. Обязательно мое присутствие?
, вопрос №1557710, АНДРЕЙ, г. Москва
Право собственности
Как гражданин Украины может подарить недвижимость в Украине, находясь в России?
я гражданин Украины, хочу сделать дарственную на дом находящийся в Украине. нужно ли делать справку в БТИ. приватизацию заново? старая есть приватизация. Как правильно это сделать находясь в России?
, вопрос №1497985, Елена Алексеевна, г. Тула
Право собственности
Два собственника один из них недавно 2 дня назад умер, как оформить дарственную оставшемуся собственнику
У меня умер дед, два дня назад. Осталась бабушка они собственники дома, хотели оформить на меня дарственную на дом. Т.к умер дед как в кратчайшие сроки все же оформить дарственную на дом?
, вопрос №1493277, Алексей, г. Омск
Право собственности
Как отсудить свои 3/4 дома, если это было сделано не по воли?
вот такая ситуация,в семье есть 5 детей и пожилая мать,после смерти отца они писали отказные в пользу матери но одна из дочерей забрала отказную и сделала1-4дома на себя,через некоторое время она приходит к матери и просит сделать документы на землю и дом,забирая все документы без ведома также рвет отказные других детей,после этого приходит с натариусом и делает доверенность на своего мужа а тот ей передает дарственную на дом,в ходе подписывания докуметов матери не зачитывали их а только сказали где рассписаться,скажите как вернуть 3-4дома?
, вопрос №1475209, лилия, г. Белгород
Право собственности
Какова госпошлина в суде для признания собственности на землю?
Отец давно сделал мне дарственную на дом.Но на землю не сделал.Его признали в прошлом году умершим.Какова будет госпошлина в суде для признания моей собственности на землю?Участок 20 соток.Подмосковье
, вопрос №1467375, Александр, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить дарственную на дом от отца?
добрый день. отец хочет оформить на меня дарственную . но у него теперь другая жена но дом был уже построен до неё отец является собственником нужны ли разрешения его новой жены или моей мамы ????
, вопрос №1463129, владимир, г. Асино
Недвижимость
Как оформить дарственную на дом сыну(совершенно летний)
Добрый день, подскажите , что бы подарит дом сыну, нужно обращаться в нотариус, или с договором дарения можно идти в регистрационную палату, собственник дома только мать?
, вопрос №1446185, наталья, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.06.2017