8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два собственника один из них недавно 2 дня назад умер, как оформить дарственную оставшемуся собственнику

У меня умер дед, два дня назад. Осталась бабушка они собственники дома, хотели оформить на меня дарственную на дом. Т.к умер дед как в кратчайшие сроки все же оформить дарственную на дом?

, Алексей, г. Омск

Доброго времени суток, Алексей. На основании п. 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации: Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если были выделены доли -Ваша бабушка может оформить дарственную относительно своей доли, а на долю, которая находилась в собственности дедушки Вы можете открыть наследство

Если доли не были выделены, то на разделение данного имущества могут претендовать все лица, указанные в завещании, либо, в случае его отсутствия — имеющие право на наследство

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
отели оформить на меня дарственную на дом. Т.к умер дед как в кратчайшие сроки все же оформить дарственную на дом?
Алексей

Добрый день! Подарить ВЕСЬ дом бабушка не сможет юридически, так как доля дедушки — это наследство. Наследники- жена, все дети дедушки. Наследство оформляется по истечению 6 месяцев после смерти дедушки. Сейчас бабушка должна наследство принять. подав нотариусу заявление в течение 6 месяцев. Получит свидетельство о праве на наследство, тогда и сможет подарить вам долю от доли дедушки.

СВОю долю она может подарить вам в любое время нотариально.

0
0
0
0

Бабушка должна принять наследство и сделать договор дарения. на вас.На принятие наследства после мужа у нее уйдет полгода. Сейчас она может подарить только свои полдома. Не пропустите сроки вступления в права наследства

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ситуация: — жилой дом в собственности одного человека (100%) — земельный участок под домом в долевой
Здравствуйте. Нужна консультация по продаже недвижимости. Ситуация: — жилой дом в собственности одного человека (100%) — земельный участок под домом в долевой собственности двух человек 50/50 (не разделён) - 5,6 сотки — второй собственник участка не хочет участвовать в продаже, на котики не идёт. Задача: продать дом вместе с долей земельного участка третьему лицу. Или продать любым другим способом. Нужно: 1) подтвердить алгоритм сделки (через уведомление второго собственника) 2) корректно оформить уведомление по ст. 250 ГК РФ 3) подготовить договор купли-продажи (дом + доля участка), чтобы минимизировать риски оспаривания 4) при необходимости — подсказать, стоит ли определять порядок пользования участком Объект находится в Ставропольском крае, г. Георгиевск. Подскажите, пожалуйста: — стоимость сопровождения — сроки — какие документы от меня нужны Спасибо.
, вопрос №4931054, Денис, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Риелтор(со стороны продавца) неправильно оформила документы, указав в договоре купли -продажи сумму выше, чем мы передали несовершеннолетнему собственнику на 100000 рублей
Здравствуйте! Супруг приобрёл дом. В доме было 3 собственника:два совершеннолетних, один нет. Несовершеннолетнему собственнику купили жильё с разрешением опекина одну третью от стоимости дома. Риелтор(со стороны продавца) неправильно оформила документы, указав в договоре купли -продажи сумму выше, чем мы передали несовершеннолетнему собственнику на 100000 рублей. Супруг денежные обязательства выполнил в полном объёме. Сейчас риелтор просит нас 100000 рублей положить на счёт несовершеннолетнего собственника до достижения им 18 лет. Не знаем , что делать
, вопрос №4930854, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, имеет ли право менеджер не отдавать мне заработную плату, если день выплаты был 2 дня назад, деньги уже пришли и у него на руках, он не отдает по личным мотивам, на связь не выходит?
Я работаю неофициально на складе. Скажите, имеет ли право менеджер не отдавать мне заработную плату, если день выплаты был 2 дня назад, деньги уже пришли и у него на руках, он не отдает по личным мотивам, на связь не выходит?
, вопрос №4928572, Яна, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков шанс, что ему вообще ничего не достанется?
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на право собственности в квартире? Умерла моя бабушка 2 дня назад. Осталась неприватизированная квартира. Инфа из выписки из ЕГРН на 2023. Попыток приватизировать никто не делал,так как разделение долей происходит по прописанным людям. Там были прописаны бабушка,мой дядя и его несовершеннолетний сын. Дядя алкоголик,контакт я с ним не поддерживаю,отношения натянутые. Он планирует въехать в квартиру с женой,видимо,или просто рассчитывает её сдавать. Точно не хочет делить её что с сыном,что со мной. Я боюсь,что квартира просто будет пропита. Хочу,чтобы мы с братом имели право на эту недвижимость. Но,в моём свидетельстве о рождении стоит прочерк. Мой отец умер до бабушки,жил и был прописан в этой же квартире. То есть нет документов подтверждающих родство. В квартире есть долги по коммуналке. Я с какой-то периодичностью старалась вносить небольшие платежи,помогать бабушке. Либо она платила сама. Дядя ни разу не оплачивал,он не работает. Если я погашу долги сейчас полностью,будет ли это плюсом? Каков шанс,что ему вообще ничего не достанется? Есть вероятность,что жена с ним из-за квартиры. Пока она находилась в больнице,они уже все вещи её собрали по коробкам...
, вопрос №4928205, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сообщил о мошенничестве в 102, теперь приглашают прийти в следственный комитет, это было 2 дня назад
Сообщил о мошенничестве в 102, теперь приглашают прийти в следственный комитет, это было 2 дня назад. Потом оказалось что вышло недоразумение. Как отменить дело?
, вопрос №4927595, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.01.2017