Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Два собственника один из них недавно 2 дня назад умер, как оформить дарственную оставшемуся собственнику

У меня умер дед, два дня назад. Осталась бабушка они собственники дома, хотели оформить на меня дарственную на дом. Т.к умер дед как в кратчайшие сроки все же оформить дарственную на дом?

08 Января 2017, 14:47, вопрос №1493277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Доброго времени суток, Алексей. На основании п. 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации: Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    Если были выделены доли -Ваша бабушка может оформить дарственную относительно своей доли, а на долю, которая находилась в собственности дедушки Вы можете открыть наследство

    Если доли не были выделены, то на разделение данного имущества могут претендовать все лица, указанные в завещании, либо, в случае его отсутствия — имеющие право на наследство

    08 Января 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    отели оформить на меня дарственную на дом. Т.к умер дед как в кратчайшие сроки все же оформить дарственную на дом?
    Алексей

    Добрый день! Подарить ВЕСЬ дом бабушка не сможет юридически, так как доля дедушки — это наследство. Наследники- жена, все дети дедушки. Наследство оформляется по истечению 6 месяцев после смерти дедушки. Сейчас бабушка должна наследство принять. подав нотариусу заявление в течение 6 месяцев. Получит свидетельство о праве на наследство, тогда и сможет подарить вам долю от доли дедушки.

    СВОю долю она может подарить вам в любое время нотариально.

    08 Января 2017, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Бабушка должна принять наследство и сделать договор дарения. на вас.На принятие наследства после мужа у нее уйдет полгода. Сейчас она может подарить только свои полдома. Не пропустите сроки вступления в права наследства

    Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    08 Января 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Статья 572. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    08 Января 2017, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.