Как оформить дарственную на дом, если в нем прописаны дети?

Здравствуйте,ситуация такова,мама имеет в собственности дом и землю и хочет оформить договор дарения на одну из дочерей,но у другой дочери в этом доме приписана дочь и ещё ребёнок,они там ни когда ни проживали.Нотариус говорит необходима справка с органов опеки что дочь прописанного ребёнка не лишина род.прав.Дадут ли такую справку дочери на которую оформляется дарственная,без участия мамы ребёнка которые там прописанны.

, Александр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

На самом деле, если мама единоличный собственник, то никакие справки с органов опеки и попечительства не нужны.

Если осуществляется дарение дома и земельного участка целиком, а не их доли, то удостоверять нотариально договор дарения не требуется. Договор можно составить самостоятельно (или заказать у любого юриста на данном сайте в чате) и в дальнейшем зарегистрировать право собственности в Росреестре, уплатив всего лишь гос.пошлину за регистрацию права.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Москва

Почему же два нотариуса в городе,сказали мне про справку....?

Почему же два нотариуса в городе, сказали мне про справку....?
Александр

Разрешение органов опеки на продажу нужно только в случае если несовершеннолетний является одним из собственников отчуждаемой недвижимости.

А у Вас, насколько я понял, не так.

Может быть я Вас неправильно понял из текста вопроса?