После того, как сообщила внучке о требовании отмены дарственной на дом, она продала его, законно ли?

Внучка совершила покушение на мою жизнь. Я сообщила ей, что

буду подавать исковое заявление в суд с требованием отмены дарственной. Именно поэтому внучка продала дом покупателю, который ни разу не был в моем доме и не видел, что он купил.

Какие законы были нарушены в этой ситуации?

, Нина, г. Зеленодольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока никакие законы в результате продажи внучкой дома постороннему лицу не нарушены.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На момент продажи дома право собственности внучки на дом оспорено не было, договор дарения отменен не был. Поэтому не усматривается каких-либо нарушений в продаже дома.