Может ли помощник по хозяйству претендовать на жилплощадь бабушки?

Добрый день! 4 года назад моя бабушка оформила на меня дарственную на дом. Осенью прошлого года к ней стал приходить мужчина, помогать по хозяйству, деньгами он не берет за свои услуги, но приходит питается у нее. Своего жилья у него нет, несмотря на то, что ему уже 70 лет, т. е по сути он бомж. Вопрос следующий - может ли он в дальнейшем претендовать на подаренную мне бабушкой жилплощадь, если докажет что он "ухаживал" за ней и помогал, да еще и пенсионер с минимальным доходом или мне не стоит беспокоиться?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Не стоит беспокоиться, если вы уже зарегистрировали на себя право собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос следующий — может ли он в дальнейшем претендовать на подаренную мне бабушкой жилплощадь, если докажет что он «ухаживал» за ней и помогал, да еще и пенсионер с минимальным доходом или мне не стоит беспокоиться?
Елена

Елена, добрый день! НЕт, если бабушка не перепишет на него квартиру по завещанию Но если вы на основании дарственной надлежащим образом зарегистрировали права на квартиру на себя то включить ее в завещание бабушка не может т.к. квартира ей уже не принадлежит

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

не беспокойтесь, если вы уже оформили на себя право собственности на квартиру, то в состав наследственного имущества этот дом входить не будет. Это уже ваша собственность, а не бабушкина. Ухаживал он за ней или нет — не важно. Кроме того, что бы хотя бы попытаться забрать у вас этот дом, этому мужчине надо будет нанять юриста — сам он не справиться. А это деньги. Где он их возьмет? Вообщем, спите спокойно. Удачи.