Какова процедура и стоимость оформления дарственной на дом в пользу сестры?

Добрый день!

Сестра хочет подарить мне дом.

Сколько это будет стоить и какие документы нужны.

Да и еще дом в другом городе и сестра там же проживает.

Обязательно мое присутствие?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы с сестрой являетесь близкими родственниками то в части налогов платить ничего не нужнор будет. Только госпошлину за оформление перехода права собственности в Росреестре. Вам присутствовать не обязательно, возможно либо выдать доверенность, либо подать заявление на портале гос услуг, но документы на бумажном носителе необходимо будет подать, это можно сейчас сделать в любом субъекте РФ так как реестр является единым

С уважением Александр