8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дарственную на дом от отца?

добрый день. отец хочет оформить на меня дарственную . но у него теперь другая жена но дом был уже построен до неё отец является собственником нужны ли разрешения его новой жены или моей мамы ????

, владимир, г. Асино
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
отец хочет оформить на меня дарственную. но у него теперь другая жена но дом был уже построен до неё отец является собственником нужны ли разрешения его новой жены или моей мамы ????
владимир

Добрый день, если дом был построен во время брака с мамой Вашей, то потребуется от нее нотариальное согласие

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

но у него теперь другая жена но дом был уже построен до неё отец является собственником нужны ли разрешения его новой жены или моей мамы ????
владимир

Согласие второй супруги не требуется, если право собственности на дом зарегистрировано до регистрации брака. считаю, что согласие от Вашей мамы требуется, если регистрация права собственности на дом была оформлена в период брака, хотя если в настоящее время брак расторгнут, то регистратор может не потребовать такого согласия, но лучше сделать, чтобы в дальнейшем избежать возможного оспаривания дарения. Тут для регистрации важно не само строительство дома, а регистрация права собственности Вашего отца на него.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! Если право собственности на дом было приобретено вашим отцом до вступления во второй брак, то согласие супруги отца на сделку не требуется. Если дом является совместной собственностью вашего отца и мамы, то есть приобретён (построен) во время их брака и имущество при разводе не было разделено, то согласие вашей мамы необходимо.

Удачи вам!

0
0
0
0
Вадим Караманов
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Нужно согласие одного из супругов, если недвижимость была куплена или построена в браке с вашей мамой, то требуется нотариально заверенное согласие вашей матери.

Согласно статьи 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Трудовое право
Как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
, вопрос №4062115, Алина Мирославовна, г. Якутск
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.12.2016