Как правильно оформить дарственную на дом от отца?

добрый день. отец хочет оформить на меня дарственную . но у него теперь другая жена но дом был уже построен до неё отец является собственником нужны ли разрешения его новой жены или моей мамы ????

, владимир, г. Асино
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
отец хочет оформить на меня дарственную. но у него теперь другая жена но дом был уже построен до неё отец является собственником нужны ли разрешения его новой жены или моей мамы ????
владимир

Добрый день, если дом был построен во время брака с мамой Вашей, то потребуется от нее нотариальное согласие

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

но у него теперь другая жена но дом был уже построен до неё отец является собственником нужны ли разрешения его новой жены или моей мамы ????
владимир

Согласие второй супруги не требуется, если право собственности на дом зарегистрировано до регистрации брака. считаю, что согласие от Вашей мамы требуется, если регистрация права собственности на дом была оформлена в период брака, хотя если в настоящее время брак расторгнут, то регистратор может не потребовать такого согласия, но лучше сделать, чтобы в дальнейшем избежать возможного оспаривания дарения. Тут для регистрации важно не само строительство дома, а регистрация права собственности Вашего отца на него.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! Если право собственности на дом было приобретено вашим отцом до вступления во второй брак, то согласие супруги отца на сделку не требуется. Если дом является совместной собственностью вашего отца и мамы, то есть приобретён (построен) во время их брака и имущество при разводе не было разделено, то согласие вашей мамы необходимо.

Удачи вам!

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Нужно согласие одного из супругов, если недвижимость была куплена или построена в браке с вашей мамой, то требуется нотариально заверенное согласие вашей матери.

Согласно статьи 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.