Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на дом и земельный участок

Расположенное на земельном участке строение является неотъемлемым элементом этой территории. Этот факт определяет правило, согласно которому дарственная на дом и землю под ним, оформляется одной сделкой. Законодательно этот вопрос регламентируется ГК и ЗК РФ.

Оформление дарственной на дом с земельным участком осуществляется с учетом некоторых правовых особенностей. Так, в договоре, кроме точного местонахождения неделимого объекта, должна быть отражена подробная информация о самом доме и о земле, на которой он расположен. Это же правило действует и при долевом дарении. Дарственная составляется, опираясь на данные правоустанавливающих, технических и кадастровых документов. Регистрация сделки не является обязательной, но факт перехода права владения к одариваемому лицу фиксируется в Росреестре, так как именно с этого момента новый владелец становится полноправным собственником.
Чтобы все эти нюансы были учтены, следует доверить составление этого важного документа опытному специалисту, который делал это не раз. На сервисе Правовед.RU можно заручиться поддержкой практикующих юристов, позвонив по телефону или задав вопрос в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «дарственная на дом и земельный участок»

Фильтры
Жилищное право
Оформление дарственной на дом и участок
На меня мой брат оформил по дарственной документы в собственность дом и земельный участок, на котором стоит дом. Через сколько времени я могу оформить такие же документы по дарственной моему совершеннолетнему сыну?
, вопрос №807584, Владимир, г. Пенза
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Договор дарения на землю
Добрый день! Можно ли оформить договор дарения на земельный участок на одного человека,а договор дарения на дом,находящийся на этом участке на другого человека? Спасибо.
, вопрос №804223, инна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Дарственная на дом с участком
Можно ли оформить дарственную на дом с землей, если дом не оформлен? Есть только старые документы на собственность, выданные в 70-х г.г.
, вопрос №781525, Людмила, г. Владимир
Земельное право
Дарственная на земельный участок
Добрый день! Уточните, пожалуйста, самый "дешёвый" способ передачи в собственность земельного участка от отца к детям (насколько нам известно - это дарственная). А также подскажите, где можно оформить дарственную на земельный участок для ведения садоводства (дача - расположена в г. Волгограде, Красноармейский район)? В регистрационной палате сказали - у нотариуса; нотариус, узнав, что участок расположен в Красноармейском районе, сказал, что только в рег. палате. Самое важное: минимальная финансовая затрата. Заранее спасибо.
, вопрос №734287, Лили, г. Волгоград
Право собственности
Дарственная от мамы
Здравствуйте.У меня вопрос мне мама сделала дарственную на дом и землю,что теперь я могу переоформить что-бы дом и земля были моим собственными куда мне обратиться.
, вопрос №717143, Татьяна, г. Самара
Недвижимость
Дарственная на дом и земельный участок
Добрый день! Мой отец хочет оформить на меня дом и землю. Мама не против. Там прописана еще бабуля очень дальних родственников. Но только прописана. К доли имущества она никакого отношения не имеет. Нужно ли её согласие на оформление дарственной?
, вопрос №688059, Ирина, г. Москва
Земельное право
Оформление дарственной на участок садовый между родственниками
Здравствуйте! Скажите можно ли оформить дарственную на садовый участок прямо в регпалате и сколько это стоит в Красноярском крае? Спасибо
, вопрос №685072, Ольга, г. Красноярск
Земельное право
Оформление в собственность дома и земли под ним
в 1960 построили дом на основании договора бессрочного пользования. Постом этот дом подарили мне (есть дарственная 1979 г.) Как мне теперь оформить дом и землю под ним в собственность. С чего начать с оформления дома или земли? Договора бессрочного пользования нет, о нем написано в плане земельного участка, плане дома от 1959 г. опишите пожалуйста порядок оформления.
, вопрос №651750, Екатерина Халитова, г. Энгельс
Все
Оформление земельного участка с домом по договору дарения в простой письменной форме
Добрый день. При оформлении земельного участка с домом, мать дарит сыну по договору дарения в простой письменной форме: 1.Сколько договоров необходимо. В трёх экземплярах - отдельно один договор на землю и отдельно один договор на дом. Или в трёх экземплярах, всё прописывать в одном и землю и дом? 2.При заполнении договора откуда брать нормативную стоимость участка и инвентаризационную стоимость дома? 3.Нужно ли прикладывать к договору план земельного участка и где его готовить? 4.Существует ли срок действия простой письменной формы, после которого такие сделки без нотариуса будут невозможны?
, вопрос №625180, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Как оформить дарственную на земельный участок
как оформить дарственную на 1/2 долю земельного участка если участок в доле с недееспособным лицом но на участке никто не прописан какие нужно для этого документы и нужно брать согласие у недееспособного лица на оформление своей 1/2 доли участка
, вопрос №615628, людмила,
Земельное право
Как оформить дом с земельным участком сельской местности
В деревне имеется дом с земельным участком родители давно умерли дом и земля ни как не оформлены я проживаю в городе в этом доме ни кто не проживает сосед понемногу захватывает чужую землю что делать с чего начать
, вопрос №608911, Владимир, г. Курган
Наследство
Оформление дарственной на дом
Здравствуйте.Прошу ответить мне на возникшие вопросы по поводу оформления дарственной на частный дом.Супруг(на него дарственная),дарит супруге.С чего начать? 1.Какие документы для этого нужно(паспорт,свидетельство о браке....,нужен ли кадастровый документ?) 2.Куда и к кому обратиться изначально? 3.Стоимость в Белой Калитве,Ростовской области?(если можно)
, вопрос №555686, Ирина Волна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Дарственная на землю и дом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Земельный участок и дом, находится в долевой собственности. Один из собственников хочет оформить свою долю в виде дарственной на родственника, а другой собственник умер 15 лет назад, а его жена и дети не вступили в долю по наследству. Так можно ли ей отдать свою долю в дарственную родственнику, не вступив в наследство своего мужа? Можно ли это сделать через нотариальное разрешение, не вступая в наследство, через суд?
, вопрос №500442, Александр, г. Москва
Право собственности
Оформление дарственной
У меня есть в долевой собственности земельный участок (оформленна собственность) на котором стоит дом (не оформлен) могу ли я сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №494862, тамара,
Жилищное право
Дарственная на ребенка
Здравствуйте! Я хочу оформить дарственную на дом с участком земли на дочь 14 лет. Какой пакет документов необходимо подготовить и куда обращаться? Сколько времени потребуется на оформление сделки? Обязательно ли мое присутствие в Регпалате? мы проживаем в разных регионах с дочерью. Нужно ли оформлять доверенность на получение свидетельства о праве собственности на бывшую гражданскую жену , с которой совместный ребенок? Играет ли роль при проведении данной сделки то обстоятельство, что я вступил в официальный брак? Заранее Вам благодарен!
, вопрос №484432, Вадим,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.04.2015