Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание

Чем отличается дарственная от завещания? Может показаться, что это едва ли не идентичные понятия. Судя по вопросам, которые часто задают граждане, многие не знают, чем отличается дарственная от завещания на квартиру. В одних случаях целесообразно составление договора дарения, в других - завещания. Какая разница между ними? На этот вопрос ответим в представленном материале.

Различия между дарственной и завещанием

Переход права собственности на имущество по договору дарения происходит при жизни дарителя. Нередко владелец квартиры, ценных бумаг или автомобиля принимает решение передать свое имущество другому лицу безвозмездно, при этом:

  • он утрачивает право на подаренное имущество;
  • одаряемый вправе распоряжаться подаренным имуществом на свое усмотрение, не учитывая мнение дарителя;
  • даритель теряет возможность отказаться от передачи дара, забрать его можно только в исключительных случаях.

Оформление завещания

Чтобы оформить завещание в соответствии с требованиями гл. 62 ГК РФ, необходим только паспорт гражданина, который должен действовать на момент предъявления, не иметь повреждений на странице с персональными данными. Иные документы, подтверждающие право владения имуществом, не требуются. Когда понадобится, наследники будут доказывать факт приобретения или оформления имущества на завещателя.

Нотариусы также могут попросить предъявить правоустанавливающие документы, чтобы у наследников не возникало проблем с оформлением и регистрацией прав по завещанию.

Оформление дарственной

Договор дарения ценных подарков, заключенный согласно ст. 572 ГК РФ, часто граждане называют дарственной. Его заключение целесообразно, если стоимость подарка составляет более 3 000 рублей. Дарение является безвозмездной сделкой. Содержанием документа не могут быть условия об обязанности одаряемого ухаживать за дарителем в старости. Оформление этого соглашения лучше доверить опытному юристу, который знает все подводные камни процедуры.

В договоре должны отсутствовать требования к одаряемому, однако необходимо детально описать предмет - например, квартиру, число комнат, метраж, адрес, номер, чтобы идентифицировать объект недвижимости. Исходя из требований ГК РФ такой договор заверять у нотариуса необязательно, но желательно, поскольку нотариус удостоверит свободное волеизъявление сторон, их дееспособность, отсутствие принуждения. Это поможет на случай оспаривания договора в суде. Если сторона утратит свой экземпляр договора, нотариус может выдать дубликат документа.

Что дешевле

Многих граждан интересует вопрос: что дешевле завещание или дарственная на дом? Сумма госпошлины за регистрацию перехода права собственности по договору дарения недвижимости составляет 2 000 рублей, земельного участка для ИЖС, садоводства и т.д. - 350 рублей. Если вы дарите несколько квартир, госпошлину придется заплатить за каждый объект недвижимости. Когда вы дарите вещи - мебель, денежные средства, бытовую технику, вам не приходится тратить деньги на оформление сделки. Неблизких родственников по дарственной ждет уплата 13% НДФЛ от стоимости объекта недвижимости.

Завещание обойдется всего в 100 рублей за удостоверение нотариусом. Но правопреемники после открытия наследства будут получать свидетельства о праве на наследственное имущество. При этой процедуре им придется оплачивать:

  • 0,3% от стоимости наследства - для полнородных братьев, сестер, наследников первой очереди;
  • 0,6% - иным наследникам.

Что выгоднее в оформлении наследства

Каждый гражданин хочет правильно распорядиться имущество, разделить наследство. Чтобы решить этот щепетильный вопрос, необходимо обратиться к специалисту. 

Дарственная оформляется не более 2,5 недель, время занимает:

  • подготовка документов;
  • уплата госпошлины;
  • передача бумаг на регистрацию;
  • оформление договора.

Завещание получает силу после смерти наследодателя. Спустя 6 месяцев наследник может получить свидетельство. Для наследодателя безопаснее завещание, поскольку он вправе вносить изменения, дополнения в документ. Завещание имеет свои тонкости: наследникам придется делиться имуществом с людьми, которые имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе - родители-пенсионеры, дети до 18 лет, инвалиды. Одаряемому выгоднее дарственная, поскольку право владеть и распоряжаться к нему переходит сразу после оформления и регистрации договора.

Что легче оспорить

Оспаривание завещания или дарственной означает обращение в судебную инстанцию. Это случается когда:

  • действия завещателя или дарителя были продиктованы не свободным волеизъявлением, а под влиянием угроз, включая угрозу жизни;
  • имеются сомнения во вменяемости завещателя или дарителя на момент заключения сделки или написания завещания.

Подав иск об оспаривании завещания или договора дарения, придется доказывать обстоятельства, свидетельствующие об изложенных сведениях. Доказательствами могут служить заключения медучреждений, экспертиза, свидетельские показания.

Сложность подготовки и участия в судебном процессе об оспаривании завещания или дарственной побуждает граждан обращаться к опытным юристам. На практике больше исков подается по договорам дарения, заключенным без нотариального удостоверения. Корректность оформления правовых документов снижает возможность их оспаривания.

Мы рекомендуем вам созвониться с нашими юристами по телефону или связаться с ними через сайт, чтобы задать все интересующие вопросы.

Последние вопросы по теме «дарственная или завещание»

Фильтры
Наследство
Что сложнее оспорить дарственная или завещание?
Добрый день. моя бабушка находясь в своем уме и памяти написала на меня завещание на квартиру которая находится в ее собственности. Так же у меня есть отец и сводный брат. Подскажите, имеют ли право мои родственник опротестовать решение бабушки через суд и надо ли платить налог за завещанную недвижимость? И не проще ли сделать дарственную? Могут ли опротестовать дарственную, есть ли на нее налог? Хотелось бы обезопасить себя. Заранее спасибо!
, вопрос №1159074, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Что лучше при переоформлении доли коттеджа, дарственная или завещание?
Добрый день! Мама с папой купили коттедж.Папа хочет переоформить свою долю на меня. 1).Как лучше сделать: дарственная или завещание?Как более надежно?т.к. у папы есть дети от другого брака? 2).Можно ли переоформить если коттедж остается еще в ипотеке? 3). Если папа переоформит дом на меня потеряем ли мы 13% налогового расчета с покупки?или по прежнему папе выплатят эту сумму не смотря на переоформление?
, вопрос №1151241, Manusicka, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру не согласовывая с наследниками?
Добрый день! Меня зовут Екатерина. Хочу продать свою двухкомнатную квартиру. 30 лет назад я вместе со своим мужем получила квартиру. В ней проживали я, муж и двое наших детей.в 1993 году мы приватизировали квартиру. участниками приватизации были я и муж. Дети 1975(дочь) и 1970 (сын) года рождения в приватизации не учавствовали. вскоре муж умер в 1993, затем погиб в 1994 году сын. В право собственника я не вступала. Сейчас живу в квартире одна. В звязи с возрастом решила продать квартиру и купить жилье поближе к дочери. В связи с этим возникает много вопросов. С чего начать работать с документами? Что делать с наследниками, какие у них права на мою квартиру при моей жизни и после смерти? у сына осталась две дочери, у них уже тоже есть дети. у дочери тоже двое детей.Вообще могу я продать квартиру в этой ситуации не согласовывая с ними. Что лучше в итоге написать дарственную или завещание, чтобы еще при моей жизни не остаться без квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №1122334, Екатерина, г. Тюмень
Наследство
Как оформить наследство на одного ребенка, чтобы родственники не могли оспорить данный факт?
Здравствуйте! что неоспоримо: дарственная или завещание? Ребенок-наследник совершеннолетний, не усыновлен. В квартире прописан только отец, но есть другие не усыновленные дети и близкие родственники. Отец хочет оставить наследство одному ребенку так, чтобы другие не могли оспорить и претендовать.
, вопрос №1088832, Анна, г. Волгоград
Недвижимость
Завещание или дарственная на квартиру от дяди племяннику
Добрый день!. Пишет Вам Ольга. У меня есть двоюродный брат 43 год с диагнозом шизофрения. Диагноз присвоен ему пожизненно. Он является собственником квартиры. На эту квартиру брат планирует составить завещание или дарственную на моего сына (сыну 22 года) - его племяннику. У брата нет ни жены, ни детей. Скажите пожалуйста... может ли брат с таким диагнозом оформлять такие документы? Если да, то в дальнейшем, могут ли оспорить завещание или дарственную его родственники (у него есть еще один племянник, тетя и пожилые родители)? И какой документ более не уязвим - дарственная или завещание? Спасибо за ответ.
, вопрос №1082659, андрей, г. Москва
Право собственности
Как лучше и дешевле передать 1/4 часть квартиры дочери?
хочу свою 1/4 часть квартиры передать дочери,т.к бывший муж согласен передать ей свою 1/2 долю,только после того как я передам ей свою долю.Что лучше и дешевле при оформлении дарственная или завещание?Разведены 18 лет назад. У меня есть 3гр инвалидности,имеются небольшие льготы при оплате жилья.
, вопрос №1045483, Алла Владимировна, г. Калининград
Недвижимость
Как вернуть дом моего отца, если его отобрали "черные" риелторы?
Здравствуйте!! когда все произошло, мне было 9 лет., но все очень хорошо помню.Так вот,... у нас был, двухэтажный дом в Горно- Алтайске, оформлен, был на моего отца, дарственной, или завещания, ни на кого не было. У меня тогда была фамилия матери,а родители не были официально женаты, и мать оформилась, как мать одиночка.Однажды, пришли люди, и сказали, что могут поменять наш дом, на другой, но в другом месте. а этот дом продадут и некоторую сумму отдадут нам.В результате, отца обманули. Его возили в нотариус почему то вечером, и все остальные документы, тоже оформлялись почему то всегда вечером, и были какие то, сомнительные люди.После нас просто выселили с вещами на улицу, и все ни каких обьяснений. Позже отца и мать убили.Меня волнует вопрос,могу ли я доказать , что я дочь, и что это был обман, даже, если, все было сделано, как по закону.?????????????
, вопрос №1043051, ТАТЬЯНА, г. Горно-Алтайск
Недвижимость
Как продать квартиру, находящуюся в России?
Здравствуйте! Мой сын гражданин России. Я живу в Украине в приватизированной квартире.Достанется ли эта квартира сыну,когда нас не станет и что потом можно с ней сделать? Спасибо. А может лучше написать дарственную или завещание? Спасибо.
, вопрос №967539, Раиса, Барановка
Наследство
Что имеет большую силу: дарственная или завещание?
Здравствуйте , я бы хотел узнать , У человека есть дарственная которая не зарегистрированная , у меня есть завещание на квартиру в котором гласится , Лишить этого человека у которого не зарегистрированная дарственная всех прав и отдать квартиру моему внуку . Хозяин недавно умер . Вопрос : Что выйграет дарственная или завещание ?
, вопрос №931583, Евгений, г. Невельск
Жилищное право
Завещание или дарственная?
Здравствуйте! Подскажите что лучше дарственная или завещание, что сложнее оспорить в суде и как сделать так чтобы даже и подкопаться было не кому к этим документам ?
, вопрос №890845, Людмила, г. Пермь
Недвижимость
Дарственная или завещание
Здравствуйте. У нас с отцом в собственности квартира на двоих. На данный момент отец в плохом состоянии здоровья и хочет чтобы его часть квартиры досталась мне. Мы стоим перед выбором документа. Что лучше оформить? Дарственную или завещание? Что сложнее оспорить в суде? Заранее спасибо.
, вопрос №883256, Яна, г. Томск
Наследство
Дарственная или завещание?
Добрый день! Я инвалид 2 группы. Хочу часть домовладения передать сыну. Как лучше оформить сделку: дарственная или завещание? Я являюсь хозяйкой 3/4 дома. Бывший муж 1/4.
, вопрос №835697, Виктория Владимировна, г. Черкесск
Право собственности
Узнать есть ли дарственная
У моего деда умерла племянница,которая проживала в деревне.и он не знает писалась ли какая дарственная или завещание.можно ли узнать данную информацию через нотариуса нашего города?
, вопрос №815834, мария, г. Новочебоксарск
Недвижимость
Завещание или дарственная
хочу оставить свою двухкомнатную квартиу внуку что лучше для внука - завещание или дарственная на квартиру
, вопрос №802291, Асия, г. Пермь
Наследство
На наследство существует дарственная и завещание
Добрый день! Какой документ перевесит-дарственная или завещание? По завещанию квартира. Уже продана. Дарственная была украдена. Что делать?
, вопрос №776207, Татьяна, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.07.2016