Завещание или дарственная на квартиру от дяди племяннику

Добрый день!. Пишет Вам Ольга. У меня есть двоюродный брат 43 год с диагнозом шизофрения. Диагноз присвоен ему пожизненно. Он является собственником квартиры. На эту квартиру брат планирует составить завещание или дарственную на моего сына (сыну 22 года) - его племяннику. У брата нет ни жены, ни детей. Скажите пожалуйста... может ли брат с таким диагнозом оформлять такие документы? Если да, то в дальнейшем, могут ли оспорить завещание или дарственную его родственники (у него есть еще один племянник, тетя и пожилые родители)? И какой документ более не уязвим - дарственная или завещание? Спасибо за ответ.

, андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Скажите пожалуйста… может ли брат с таким диагнозом оформлять такие документы? Если да, то в дальнейшем, могут ли оспорить завещание или дарственную его родственники (у него есть еще один племянник, тетя и пожилые родители)? И какой документ более не уязвим — дарственная или завещание?

Добрый день, если человек решением суда не признан недееспособным, то он может( имеет право) любые документы подписывать, регистрировать и составлять и дарственные и завещания. Дарственная надежнее, потому что отменить или оспорить ее очень и очень сложно, завещания можно менять каждый день.