Что лучше составить завещание, дарственную, договор ренты или еще что то?

Здравствуйте. Моя мама хочет отписать на меня квартиру,но у меня есть еще брат который неблагополучный. И мама не хочет ему что нибудь оставлять. Что лучше сделать? Но так чтобы до ее кончины она оставалась собственником. Так как я стою в очереди на соц. выплату, а если я стану собственником соответственно вылетаю из очереди.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Если вы не хотите быть собственником, тогда мама может на вас составить у нотариуса завещание. Согласно статьи 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Из всех предложенных Вами вариантов собственником Вы не станете только в случае составления завещания.

Во всех остальных случаях Вы станете собственником.

Для оформления завещания Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу.

При этом брату сообщать о наличии завещания не нужно. Мама может оставить вообще закрытое завещание текст которого Вы и брат узнаете только после её смерти.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае тогда дарственная не подходит, так как право собственности к одаряемому переходит еще при жизни дарителя. Но можно закрепить право дарителя проживать в квартире пожизненно.

При завещании тоже есть нюансы, которые могут сыграть не в вашу пользу. Например, на день смерти мамы брат достигнет пенсионного возраста либо получит инвалидность (независимо от возраста). В этом случае он будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Лучше всего — дарение и причем лучше сделать это прямо сейчас не откладывая.

Если будет речь о завещании, то его можно будет изменить потом в любой момент — мало ли как дела будут идти дальше, люди в возрасте часто становятся переменчивыми и часто могут изменить завещание.

А в случае с договором дарения Вы станете собственником прямо сейчас и тогда уже брат точно ничего не получит, но важно при этом, чтобы договор прошел через нотариуса — это позволит максимально уменьшить шансы на какое либо оспаривание договора.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но так чтобы до ее кончины она оставалась собственником. Так как я стою в очереди на соц. выплату, а если я стану собственником соответственно вылетаю из очереди.

Андрей

Андрей, добрый день! Тогда лучше составить завещание по которому после смерти квартира перейдет к Вам. При этом надо учитывать, что согласно ст. 1149 ГК свобода завещания ограничена обязательной долей

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

нетрудоспособным является в том числе лицо, достигшее на момент открытия наследства (день смерти) пенсионного возраста

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И мама не хочет ему что нибудь оставлять. Что лучше сделать? Но так чтобы до ее кончины она оставалась собственником.

Андрей

В таком случае только составление завещания, поскольку право собственности переходит к Вам только после ее смерти.

При дарении квартиры — собственником становится одаряемый.

Статья 572. ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Аналогичным образом, осуществляется переход и при ренте.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Первоначально вашей маме как ответили коллеги лучше составить завещание, тем самым это не повлияет на право получения вами жилья. В дальнейшем, как отметил коллега, если возникнут нюансы по наследованию с братом (инвалидность или пенсионный возраст), мама может отменить завещание и если вы на тот момент получите жилье составить договор дарения, который отмене уже не подлежит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.