Что выгоднее для меня: дарственная или завещание по госпошлине, налогам?

Я и мама приватизировали квартиру, по 1/2 доли. Как оформить документы, чтобы после ее смерти доля полностью перешла ко мне (без других наследников - мужа, детей)? Что выгоднее для меня: дарственная или завещание по госпошлине, налогам?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

чтобы после ее смерти доля полностью перешла ко мне
Вера

Если хотите стать собственницей только после смерти мамы, то здесь необходимо вести речь о завещании. Но если к моменту смерти мамы будут другие наследники первой очереди, являющиеся пенсионерами, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Если хотите сейчас стать собственницей — то оформляйте договор дарения.