8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Завещание или дарственная?

Здравствуйте, моя семья стоит на очереди на квартиру с 1993 г. Бабушка, мама, папа, я (дочь). Бабушка умерла, родители в разводе. Квартира непроватизирована, метраж 31,2.

Мой отчим хочет сделать мне подарок в виде доли квартиры, которая передалась ему по наследству. 1/2 доли в его собственности, другая половина доли в собственности двух племянников. Общий метраж этой квартиры 40,9 м.

Так как моя семья все еще стоит на очереди на квартиру встал вопрос что сделать лучше дарственную или завещание? В случае дарственной собственником доли я стану сразу. Есть ли риск что семья слетит с очереди? А в случае с завещанием не грозит ли тоже самое? И если завещание, то смогут ли на мою долю претендовать племянники после смерти отчима, ведь я не являюсь родственником по крови?

16 февраля 2017, 15:03, Лилия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Квартира непроватизирована, метраж 31,2.
Лилия

Лилия, добрый вечер! Вы пишите квартира неприватизирована, т.е. в собственности государства

Мой отчим хочет сделать мне подарок в виде доли квартиры, которая передалась ему по наследству. 1/2 доли в его собственности, другая половина доли в собственности двух племянников. Общий метраж этой квартиры 40,9 м.
Лилия

С этой точки зрения завещание безусловно лучше, так как ваше положение в части имеющейся жилплощади не измениться пока не вступит в силу завещание, т.е. после смерти наследодателя, но с другой стороны до этого события завещание может быть отменено или изменено не в вашу пользу

16 февраля 2017, 15:13
0
0
0
0
И если завещание, то смогут ли на мою долю претендовать племянники после смерти отчима, ведь я не являюсь родственником по крови?
Лилия

Завещание ограничено обязательной долей в наследстве, в частности согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособныеиждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

таким образом если племянники имеют право на обязательную долю, дарение лучше, но повторюсь при дарении у вас измениться положение в части имеющейся жилплощади+ налог с дарения т.к. дарение не от близкого родственника. Налог в размере 13% от рыночной стоимости доли

16 февраля 2017, 15:17
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

В случае дарственной собственником доли я стану сразу. Есть ли риск что семья слетит с очереди
Лилия

Есть риск, потому что полученные Вами в дар «квадратные метры» будут учтены.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда
на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением
случаев изменения места жительства в пределах городов федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке
от органа государственной власти или органа местного самоуправления
бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке
от органа государственной власти или органа местного самоуправления
земельного участка для строительства жилого дома, за исключением
граждан, имеющих трех и более детей;

6)
выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие
на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших
основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных
лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о
принятии на учет.

в случае с завещанием не грозит ли тоже самое?
Лилия

Нет, потому что в это случае собственником Вы не становитесь при жизни отчима.

смогут ли на мою долю претендовать племянники после смерти отчима, ведь я не являюсь родственником по крови?
Лилия

При наличии завещания -нет. Завещать своё имущество гражданин вправе любому лицу, не обязательно родственнику.

16 февраля 2017, 15:14
0
0
0
0
Если есть завещание, то племянники смогут претендовать на обязательную долю, если будут нетрудоспособными (или кто-то один из них).
Колковский Юрий

Для того, чтобы иметь право на обязательную долю, племянники должны быть иждивенцами своего дяди, а просто нетрудоспособными.

16 февраля 2017, 15:20
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

А смогут ли допустим как то оспорить в суде это завещание племянники? Ведь в ином случае родственники, независимо от завещания могут забрать себе какую то часть от пологающейся им по закону доли, или это только в том случае если квартира не была уже поделена на доли как это сделано сейчас?

16 февраля 2017, 15:34
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Лилия! В случае дарения Вам доли в праве собственности на квартиру Вам придется ее учитывать при определении нуждаемости в получении жилого помещения, поскольку согласно ст.51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Завещание же на квартиру не учитывается при определении нуждаемости, поскольку еще на дает Вам права собственности. Племянники могут претендовать на эту долю, только при наличии права на обязательную долю (это случаи их нетрудоспособости на момент смерти отчима)

16 февраля 2017, 15:17
0
0
0
0
А смогут ли допустим как то оспорить в суде это завещание племянники? Ведь в ином случае родственники, независимо от завещания могут забрать себе какую то часть от пологающейся им по закону доли, или это только в том случае если квартира не была уже поделена на доли как это сделано сейчас?

Нет не смогут! Доли в квартире определены и даже если бы не были определены, все равно отчим имеет право собственности на квартиру, которым он вправе распорядиться по своему усмотрению.

16 февраля 2017, 15:43
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте! Что касается договора дарения, то тут нюанс в том, что помимо того что Вы получите дополнительные метры, и возможно это станет основаниям для снятия Вас с учета по улучшению жилищных условий, так еще и Вам придется уплатить налог, поскольку отчим не является Вашим близком родственником, и согласно положению НК РФ, 13 процентов от стоимости нужно будет заплатить. Тут завещание наиболее правильный вариант, во-первых право у Вас еще не возникло, и стойте спокойно на очереди. Оспорить завещание в будущем очень тяжело, более того племянниками. Что касается обязательной доли, то

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Тут могут независимо от завещания претендовать только дети, родители и суруга, и то если на момент смерти будут нетрудоспособные. Племянники не смогут претендовать на обязательную долю, если только не докажут что были его иждивенцами (но я думаю, это вряд ли). Поэтому считаю, что самый оптимальный вариант, это завещание. Сейчас Вам лишние метры не нужны.

С Уважением!

16 февраля 2017, 15:17
0
0
0
0
А смогут ли допустим как то оспорить в суде это завещание племянники? Ведь в ином случае родственники, независимо от завещания могут забрать себе какую то часть от пологающейся им по закону доли, или это только в том случае если квартира не была уже поделена на доли как это сделано сейчас?
Лилия

Чтобы оспорить нужны веские основания, это очень тяжело. Оспорить то можно пробовать все что угодно, то же дарение можно оспаривать пытаться. Родственники, независимо от завещания, как указывалось выше, могут претендовать на обязательную долю, если они нетрудоспособны и только первой очереди, т.е. дети, родители и супруга, или иждивенцы. Т.е. есть 1/2, она будет Вам завещана. Племянники не будут на нее никак претендовать. (опять же если не будут иждивенцами, т.е. не будут находится на содержании у Вашего отчима).

С Уважением!

16 февраля 2017, 15:37

Если у отчима есть дети, жена и родители, и на момент смерти они будут нетрудоспособные, то тогда да, они смогут на эту 1/2 претендовать, независимо от завещания.

С Уважением!

16 февраля 2017, 15:39
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
А в случае с завещанием не грозит ли тоже самое? И если завещание, то смогут ли на мою долю претендовать племянники после смерти отчима, ведь я не являюсь родственником по крови?
Лилия

Лилия, добрый день. При завещании Вы не являетесь собственником жилья до момента открытия наследства. Поэтому с очереди Вы не слетите.

Если есть завещание, то племянники смогут претендовать на обязательную долю, если будут нетрудоспособными (или кто-то один из них).

А то, что Вы не являетесь родственником по крови не имеет принципиального значения — завещать можно любому лицу. Я бы тем не менее, даже при наличии опасности передачи обязательной доли, все же рекомендовал оформить завещание.

16 февраля 2017, 15:18
0
0
0
0
Для того, чтобы иметь право на обязательную долю, племянники должны быть иждивенцами своего дяди, а просто нетрудоспособными.
Абаполова Людмила

Уточнение принимается. Конечно иждивенцами.

16 февраля 2017, 15:21
А смогут ли допустим как то оспорить в суде это завещание племянники? Ведь в ином случае родственники, независимо от завещания могут забрать себе какую то часть от пологающейся им по закону доли, или это только в том случае если квартира не была уже поделена на доли как это сделано сейчас?
Лилия

Видите ли, оспорить завещание возможно только в очень ограниченных случаях, если есть доказательства того, что оно было составлено лицом, которое не в состоянии отдавать отчет в своих действиях. Если такой опасности нет и отчим будет оформлять завещание в здравом уме и светлой памяти, можно не беспокоиться.

16 февраля 2017, 15:40
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При дарении доли квартиры Вы становитесь собственником после государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости. Если отчим оставит завещание, то собственником вы станете после принятия наследства. Если семья стоит на очереди, то органы местного самоуправления учтут Вашу собственность, и может получиться так, что площадь занимаемых вами жилых помещений будет больше, и, соответственно, на каждого члена семьи будет площадь больше, чем положено при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Племянники (дети Вашего дяди) являются наследниками первой очереди), и, не смотря на завещание, они будут иметь обязательную долю в наследстве, если они несовершеннолетние, и если у дяди есть среди наследников нетрудоспособные супруга, родители или иждивенцы.

Согласно статьи 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

16 февраля 2017, 15:22
0
0
0
0

Родственники дяди, конечно, могут подать иск о признании завещания недействительным, но в суде им придется доказать, что дядя не осознавал значение своих действий, например, был тяжело болен, не понимал, что подписывает, страдал психическим заболевание и т.д. Это доказать без экспертизы не возможно.

16 февраля 2017, 15:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как определиться с завещанием или дарственной на квартиру?
Добрый день. Мои родители хотят оставить свою квартиру моим детям (внукам) мучаются вопросом что лучше и дешевле завещание или дарственная. Существенно больше хотят сделать дарственную, но вопрос в том что родители как пенсионеры и отец участник боевых действий платят за коммунальные услуги на много меньше и налог на имущество не платят. Переживают , что если сделает дарственную то лишиться всех льгот. А если сделают завещание , то моя сестра может потом его оспорить. посоветуйте как быть в такой ситуации
09 марта 2020, 07:16, вопрос №2708208, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Как убедить маму написать завещание или дарственную?
Мама прописана в квартире и является собственником по дарственной от мужа. Завещание или дарственную на дочь делать не хочет. Помимо дочери у нее есть еще два сына. Вопрос в случае ее смерти при отсутствии завещания или дарственной, могут ли сыновья претендовать на эту квартиру ? И как ее убедить сделать документы на дочь, т.к эта была последняя воля мужа ?
21 января 2019, 11:06, вопрос №2231790, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Завещание или дарственная на квартиру от дяди племяннику
Добрый день!. Пишет Вам Ольга. У меня есть двоюродный брат 43 год с диагнозом шизофрения. Диагноз присвоен ему пожизненно. Он является собственником квартиры. На эту квартиру брат планирует составить завещание или дарственную на моего сына (сыну 22 года) - его племяннику. У брата нет ни жены, ни детей. Скажите пожалуйста... может ли брат с таким диагнозом оформлять такие документы? Если да, то в дальнейшем, могут ли оспорить завещание или дарственную его родственники (у него есть еще один племянник, тетя и пожилые родители)? И какой документ более не уязвим - дарственная или завещание? Спасибо за ответ.
24 декабря 2015, 09:16, вопрос №1082659, андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Для меня лучше завещание или дарственная?
Добрый день! На днях одна моя знакомая сообщила мне, что хочет завещать мне свою квартиру. Она мне не родственница, я знаю её по работе, всего лишь несколько раз ей помогал, не более того. Ей 82 года, живёт одна уже много лет. Говорит, что хочет, чтобы после её смерти квартира принадлежала мне. Судя по её словам, какие-то дальние родственники у неё имеются (внучатые племянники или что-то типа того), но они не общается уже много лет. Говорит, что когда-то они пытались определить её в интернат и завладеть её квартирой, после чего она перестала с ними общаться. Есть ещё соседи, которые тоже не прочь были бы завладеть квартирой. Бабушка хочет оформить именно завещание. А я боюсь и не хочу в будущем ввязываться в какие-то войны и разбирательства с её родственниками и соседями (а они будут, я не сомневаюсь!). В связи с этим у меня вопрос: что в моей ситуации лучше? Всё-таки завещание или дарственная? Слышал, что есть какая-то дарственная с отсрочкой, это что? Или может быть есть ещё какие-нибудь варианты? Спасибо!
12 ноября 2013, 08:46, вопрос №295692, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Как узнать о завещании или дарственной
Умер дедушка. У него два сына один от первого брака, второй от второго. Сын от первого брака давно умер и у него остался сын. То бишь на момент смерти 1- сын Василии (и его семья, внучка) и 1- внук (на долю умершего отца - первого сына). Между ними отношения нормальные. Но конечно в своих интересах сын Василий молчит на счет наследства. Как у нотариуса узнать и должен ли он сообщить внуку есть ли завещание или дарственная или что? Если в завещании или в дарственной внук не указан имеет ли он право на хоть какую - нибудь дольку? Если указан, а сын Василии утаит это от второго наследника как быть? Отношения портить с родственниками не хочется но и своё упустить тоже. Как всё можно узнать не заявляя о своих правах в нотариальную контору?
02 ноября 2013, 01:05, вопрос №277934, Татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017