Вступление в наследство после смерти отца, с учетом завещания и обязательных долей
Квартира, по документам 3 собственника – мама (1/3), папа (1/3) и их младшая дочь (1/3), ее не выписали, и она участвовала в приватизации (моя младшая сестра).
Умер отец (нас 3 дочери) и оставил завещание старшей дочери (моей старшей сестре) свою долю (1/3). Но нотариусы, которые ведут дело, говорят, что другие наследники могут принять его наследство (т.к. я пенсионер). Старшая сестра просит написать отказную от наследства и все оформить на нее (два документа требует – отказ от наследства и все притязания в ее пользу). Как мне объяснили 1/8 доля квартира и 1/3 вклады. Что будет, если я сделаю ей эти документы? Получается, что я в будущем не смогу предъявить свои права? А если не сделаю эти документы, то я могу принять наследство?
Сестры активно обрабатывают маму и перетягивают на себя, чтобы она им оставила свою долю. У старшей сестры есть генеральная доверенность мамы, и она хочет вызвать нотариуса к маме. Может ли она написать долю на себя (дарственная или завещание)? Или на своих детей? Моя мама сказала, что ни кому, ни чего не будет давать.
Как поступить, чтобы все было поровну? Как выйти адекватно из этой ситуации без скандалов?