8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше при переоформлении доли коттеджа, дарственная или завещание?

Добрый день!

Мама с папой купили коттедж.Папа хочет переоформить свою долю на меня.

1).Как лучше сделать: дарственная или завещание?Как более надежно?т.к. у папы есть дети от другого брака?

2).Можно ли переоформить если коттедж остается еще в ипотеке?

3). Если папа переоформит дом на меня потеряем ли мы 13% налогового расчета с покупки?или по прежнему папе выплатят эту сумму не смотря на переоформление?

19 февраля 2016, 14:16, Manusicka, г. Казань
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск
1).Как лучше сделать: дарственная или завещание? Как более надежно? т.к. у папы есть дети от другого брака?
Manusicka
Даже если вы составите завещание наследники все равно получат половину доли от той, которая полагалась бы им по закону, поэтому оформить договор дарения в данном случае целесообразней.
Можно ли переоформить если коттедж остается еще в ипотеке?
Manusicka

Тут могут возникнуть проблемы, вы не сможете переоформить ваш объект недвижимости без предварительного согласования и согласия банка с которым заключен договор ипотеки.

Если папа переоформит дом на меня потеряем ли мы 13% налогового расчета с покупки? или по прежнему папе выплатят эту сумму не смотря на переоформление?
Manusicka

По этому вопросу позиция следующая — налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882)

19 февраля 2016, 14:44
0
0
0
0
Manusicka
Manusicka
Клиент, г. Казань

Значит не переоформлять, но можно сделать дарственную или завещание на мое имя от папы?Чтобы исключить вмешательство других сторон.Папа хочет обезопасить меня во время деления наследства, чтобы дом перешел исключительно в мою собственность.

19 февраля 2016, 15:15

Дарственная это договор дарения, вы не можете его оформить без согласия банка. Написать завещание вы можете в любом случае, но как я уже говорил, у остальных сыновей будет обязательная доля в наследстве в любом случае.

19 февраля 2016, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что выгоднее для меня: дарственная или завещание по госпошлине, налогам?
Я и мама приватизировали квартиру, по 1/2 доли. Как оформить документы, чтобы после ее смерти доля полностью перешла ко мне (без других наследников - мужа, детей)? Что выгоднее для меня: дарственная или завещание по госпошлине, налогам?
05 августа 2016, 08:52, вопрос №1336760, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Что лучше матери сделать дарственную или завещание на квартиру?
я живу с матерью, что лучше матери сделать дарственную или завещание на квартиру оба там прописаны,есть сестра,но проживает в другой области и какую госпошлину нужно платить
02 апреля 2016, 02:57, вопрос №1204613, Сергей,
1 ответ
Наследство
Что имеет большую силу: дарственная или завещание?
Здравствуйте , я бы хотел узнать , У человека есть дарственная которая не зарегистрированная , у меня есть завещание на квартиру в котором гласится , Лишить этого человека у которого не зарегистрированная дарственная всех прав и отдать квартиру моему внуку . Хозяин недавно умер . Вопрос : Что выйграет дарственная или завещание ?
06 августа 2015, 07:24, вопрос №931583, Евгений, г. Невельск
1 ответ
Жилищное право
Дарственная или завещание
Что правильнее сделать ? составить дарственную или завещание, в случае если я хочу передать сыну в наследство частный дом, сам живу с женщиной в гражданском браке более 5 лет, но она не прописана по этому адресу, может ли она претендовать на это имущество, если да, то в каких случаях? спасибо
30 мая 2014, 15:53, вопрос №465018, Грант,
1 ответ
Наследство
Дарственную или завещание на квартиру
у меня гражданский муж. у него есть старший брат, который никогда не был здесь прописан. что нам лучше оформить дарственную или завещание на квартиру мне
28 октября 2013, 21:53, вопрос №274384, елена, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016