Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданско правовой договор

О том, что такое гражданско-правовой договор, о его видах, обязательных условиях и форме, рассказывают статьи ГК и ТК РФ. К трудовому праву гражданско-трудовые договора в 2016 году имеют самое прямое отношение: они заменили трудовой договор, который ранее заключали работодатель и работник.

В ГК РФ нет указаний на то, каким должен быть формат и содержание документа. Поэтому часто у оппонентов возникают сложности из-за неуказанных и неучтенных в документе обстоятельств: вплоть до того, что ни при каких условиях расторгнуть соглашение нельзя.

Правильное составление договора — идет ли речь о трудовых взаимоотношениях или иных сделках — зависит от опыта ответственного за оформление. На портале Правовед.ru вы можете проконсультироваться с опытными юристами как онлайн, так и по телефону. Наш сервис поможет вам снизить риски, вызванные неправильным составлением деловых бумаг.

Последние вопросы по теме «гражданско правовой договор»

Фильтры
Договорное право
Налоги и взносы ООО при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом
Добрый день. Какие налоги и взносы бдет платить ООО при заключении гражданско-правоого договора с физическим лицом.
, вопрос №1634611, Елена, г. Кириши
Миграционное право
Как гражданке Узбекистана официально подтвердить доход?
Добрый день. У меня следующая ситуация. Я гражданка Узекистана имею вид на жительство. с 10.01.2016 по 31.11.2016 я проработала в текстильном салоне в качестве дизайнера. Директор все время тянула с моим оформлением и не хотела этого делать. Я ушла с этой работы. для дальнейшего получения гражданства. в ФМС мне сказали что нужно предоставить документ подтверждающий ваш доход, но сделать я этого не могу т.к не была никак оформлена. Оплата за выполненную работу выдавалась на руки, либо переводилась на карту. Так как, у нас не было четкого графика выплат, и я должна была заниматься в основном разовыми поручениями длительного характера, мне подсказали что мы можем подписать Гражданско правовой договор, а переводы будут подтверждением оплаты. Правильно ли это будет сделать? не нарушает ли это законов? Подскажите пожалуйста какие есть варианты подтверждения дохода в таком случае? может можно уплатить какой то налог по безработице (раз трудовые отношения не возможно подтвердить?)
, вопрос №1508441, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Какие документы мне нужно подавать на ВНЖ?
Добрый день. Скоро надо подавать на ВНЖ (сейчас с августа живу по РВП). И есть 2 вопроса по документам: 1. Если прошло 3 года с момента въезда в РФ нужно предоставить документы на право пользования жилым помещением. А с какого времени считается эти 3 года. Например первый въезд в РФ был 5 лет назад на неделю, потом еще на неделю через пару месяцев. С мая 2014 по март 2016 были патент, а с августа 2016 РВП. С какого времени идут 3 года? 2. По поводу документа подтверждающего наличие денег. Человек не работает (2 НДФЛ нет соответственно), вклада в банке нет. Соответственно можно ли дать например гражданско правовой договор (что человек работает на физ лицо (не ИП) и приложить к договору 3НДФЛ за этот 2016 год (за последние 3 месяца)? чем еще можно подтвердить наличие денег (кроме 2НДФЛ, 3НДФЛ, вклада в банке?)
, вопрос №1488542, Александр Чусов, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нормально ли, что организация заключает на первые 3 месяца гражданско -правовой договор?
Я устроилась в организацию где на первые 3 месяца заключат гражданско правовой договор, и по его истечению уже оформляют в штат.
, вопрос №1480944, екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать ущерб от ДТП с работника, который не являлся виновником ДТП?
Есть ООО рога и копыты моего знакомого, на балансе этого ООО есть грузовой автомобиль. В один из дней 23 сентября ,их водитель не вышел на работу, и меня попросили подменить его и отвезти груз, естественно не бесплатно. Оформили путевой лист и я поехал. Недалеко от места выгрузки в пробке, в меня врезается бетономешалка( камаз) , врезаеться с такой силой что и автомобиль за которым я за рулем отлетает на спереди стоящую фуру, как результат , морда полностью разбита, подушки стрельнули, сам фургон весь кривой и половина разорвана. Приехали гаишники,все оформили, виновник - бетономешалка. Далее подали в страховую виновника все документы. ООО рога и копыта ждут выплату. Теперь вопрос. Заведомо понятно, что выплату за коммерческий транспорт конкретно занизят и придется подавать в суд на компанию виновника. Все затраты на себя берет ООО рога и копыта. ООО рога и копыта сначала просили меня оформить с ними гражданско правовой договор на оказание этой услуги. Почитав, выяснил что если я не виновник ДТП , то взыскать с меня стоймость ремонта или вообще какие либо убытки невозможно. Якобы он нужен для того чтобы подтвердить в суде, что в компании что я работаю на законных основаниях. Я предоставил все доки. Сегодня мне звонит бухгалтер ООО рога и копыта, и говорит что гражданско правовой не получаеться задним числом. обьясняла мне что то то про взносы и прочую , что не получается. И просят оформиться по трудовой. на один месяц. главное чтобы 23 число вошло в дату когда я работаю по трудовой. С точки зрения морали и помощи я не против. НО , предположим они суд проиграют, могут ли меня подставить на деньги и подать в суд на меня как на участника дтп? или по крайней мере попытаться взыскать с меня стоймость ущерба, если это не выйдет у них с виновника?
, вопрос №1400678, василий, г. Москва
Защита прав работников
Как расторгнуть гражданско-правовой договор, и получить выплату?
Нашел официальную работу, решил устроиться официально, как расторгнуть гражданско-правовой договор и получить выплату, если недоработал месяц ?
, вопрос №1367812, Дмитрий, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Регистрация с трудовым договором. Как продлить?
Пол года в Сочи. Сама с Казахстана. По прилету сделала регистрацию на три месяца, по истечению их заключила гражданско-правовой договор на год, но регистрацию мне продлили только ещё на три месяца и сказали чтоб регистрацию на год приехали сделали у начальника ФМС, но у человека с которым все это сделали не было времени. В итоге вторые три месяца регистрации закончились 10 дней назад. На руках есть договор на год и новая миграционная карта. Какие могут быть проблемы у меня и у человека с которым заключила договор, за неимением регистрации? Этот человек не выходит на связь... Могу ли я без него продлить регистрацию или аннулировать договор? Что делать дальше?
, вопрос №1360988, Александр, г. Сочи
Защита прав работников
Задержали зарплату на 20 дней. Как поступить в дальнейшем при схожей ситуации?
Здравствуйте. Девушка работала в крупном банке в архиве, с ними заключили гражданско правовой договор. 1) В конце рабочего месяца подписали акт и потом отправили его в Москву на подпись руководства. Соответственно время на пересылку документов занимает 7 дней. И этим объяснили, что после подписи будет зарплата. После 7 дней выяснилось,Что руководство неправильно что-то подписало в акте и отправили снова в Москву и ждали документы обратно. Вообщем задержали на 20 дней. 2) У них на работе есть начальница, которая их заставляет больше делать, мотивируя тем, что они не укладываются в план и оставляет после работы, если ей что-то не нравится. Хотя по договору не сказано, что она должна сидеть в офисе весь день как работник и указан план, который выполняется. Вообщем банк спекулирует тем, как мы поняли, что если будешь филонить, то в акте напишут, Что мало сделал и мало заплатят. Я сам руководитель и хотел бы наказать этих гадов, которые морочат голову людям и врут про акт. Я думаю, что печать у них на месте есть и они просто держали зарплатный фонд. Что можно предпринять? Зарплата получена, но с задержкой в 20 дней на карту. Акт пока не отдали. Думаю, если они не дураки, то акт выдадут с "правильной" датой, а не с 20 дневной задержкой. Как вообще на будущее вести себя, если я подписал акт, а вторая сторона тянет, как зафиксировать этот акт, чтобы потом было доказательство того, что они тянули 20 дней? Спасибо! Пришла идея сейчас в голову, можно же сделать распечатку счета карты, где и будет дата зачисления средств. То есть фактическая дата, когда банк переслал зарплату. Но они же не просто так заключили гражданско правовой договор, наверно специально, чтобы не подпадать под какие-то нормы трудового взаимоотношения?
, вопрос №1356150, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Договорное право
Можно ли составить гражданско правовой договор со свекровью, на первоначальный взнос за квартиру, чтобы не выделять ей долю в квартире?
Ситуация в следующем, решили купить квартиру в ипотеку, свекровь дает первоначальный взнос в размере 800 тыс, добавляем 700 за счет ипотеки. Свекровь хочет долю в данной квартире для подстраховки. Есть возможность избежать выделения доли а составить гражданско правовой договор на эту сумму?
, вопрос №1346066, Татьяна, г. Ярославль
Защита прав работников
Как доказать факт трудовых отношений именно с 15 мая?
Я подал в суд об установлении факта трудовых отношений. Как их доказать? Разве табель учета времени с датой от 15 мая, бейджик не доказательство с печатью охраны, переписка с моим супервайзером ватсап распечатанная тоже не доказательство? А разрешение на работу в ТК Лента в качестве мерчендайзера тож не доказательство? Как доказать что я работал именно с определенного числа например с 15 мая. За май мне заплатили и это отметили в бухгалтерском отчете, может суд его истребует или как? Мне предлагали гражданско правовой договор заключить но я отказался, мне даже копию его не дали почитать... А если я подпишу гражданско правовой договор? я могу сразу в сопроводительном письме указать чтобы признали гражданско правовой договор трудовым договором. Чтоб установили заработную плату по области среди Мерчендайзеров? Суд может истребовать видеозаписи в магазине от 15 июня??
, вопрос №1326373, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Работа по договору гражданско-правового характера и минусы от этого
Здравствуйте! Мне предлагают работу по договору гражданско-правового характера, стоит ли соглашаться и какие минусы как сотрудник я при этом понесу ? Спасибо!
, вопрос №1290905, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли признать договор гражданско правовой трудовым, если есть трудовые договоры с третьими лицами?
Доброго дня. У меня 3 работодателя. 2 из них оформили со мной трудовой договор. Третий - гражданско правовой договор. Все три работодателя не знают о существовании друг друга, но работа выполняется в одном помещении( Крупный торговый гипермаркет), и не затрагивает смежные интересы работодателей. Работаю мерчендайзером на выкладке продукции этих трех компаний. Пополнил товар одного поставщика, принялся к другому и так далее. Вопрос в следующем: третий работодатель отказался продлить со мной договор подряда,ссылаясь на тяжелую экономическую ситуацию. Я хочу признать этот ГПК - трудовым, ссылаясь на то что работа составляла 8 часов в неделю с перерывом один час на обед. Отношения носили длительный характер - 1 год. Имело место быть направление на медецинское обследование. Зарплата каждый месяц 6 числа. Возможно ли переквалифицирование договора в трудовой, если уже есть 2 договора, и как суд отнесется к тем договорам? Заставит ли предоставить их в суд? Спасибо за ответ
, вопрос №1217996, Александр, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно заключить Гражданско-Правовой Договор, если Заказчик меняется,а Исполнитель остается один
Добрый день! Подскажите , как поступить в следующей ситуации: Я -ИП в сфере информационных технологий. Заключил договор с Заказчиком. Работу будет выполнять физ лицо привлеченное. Какой Договор с ним заключить ГП или ТД? Я склонен к ГП (физ лицу все равно). Но как его заключить правильно, если это же физ лицо будет выполянть работу и другому Заказчику через несколько месяцев тоже от моего имени ИП. Можно ли заключить Граж Правовой Договор . Спасибо
, вопрос №1208459, Ольга, г. Одинцово
400 ₽
Вопрос решен
Все
Оплата налогов по гражданско-правовому договору
Здравствуйте! Я в начале года открыла ИП и планировала оказывать услуги (репетитор), но недавно мне предложили интересную работу, на которую я согласилась. По ней подписан гражданско-правовой договор со мной как с физ. лицом. Я понимаю, что я плачу налоги за то время, что я работала, потом доход будет равен 0. Компания, с которой я заключаю договор будет платить 13% налога. Но обязаны ли они делать отчисления в пенсионный фонд и страховую? Или мне нужно самостоятельно будет все это оплачивать? Спасибо за помощь.
, вопрос №1188473, Кристина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Законно ли заключать гражданско-правовой договор вместо трудового с испытательным сроком?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если работодатель при приеме на работу заключает гражданско-правовой договор, вместо испытательного срока, а потом обещает заключить трудовой, законно ли это? И будет ли отработанное по этому договору время входить в непрерывный трудовой стаж?
, вопрос №1187851, Катерина, г. Ангарск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.05.2017