Можно ли заказчику требовать медосмотр от подрядчика и обязан ли он его оплачивать?
Здравствуйте. Я устраиваюсь как подрядчик к заказчику на работу хореографом. С меня требуют мед осмотр за свои деньги. Помогите понять может ли заказчик требовать мед осмотр в принципе, и не должен ли он в этом случае оплатить сам. В договоре написано что исполнитель должен предоставить мед справку о здоровье.
С учётом моего ответа выше далее:
В Вашем случае речь идёт о гражданском правовом договоре, отношения в рамках которого регулируются гражданским, а не трудовым законодательством РФ.
В рамках таких правоотношений закон не возлагает обязанность на Заказчик за свой счет организовывать медицинский осмотр, только если такое условие прямо не предусмотрено заключённым между сторонами договором.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790?ysclid=m2t5ls3a86650027567
Дополнительно можете ознакомиться например здесь: www.kdelo.ru/art/384034-qqq-16-m11-medosmotry-pri-grajdansko-pravovom-dogovore#:~:text=Если%20с%20работником%20заключен%20договор, оплачивать%20медосмотры%20исполнителям%20по%20ГПД
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».