Здравствуйте!
С няней ребёнка был заключен договор, в котором прописаны ее обязанности, а также оплата за услуги.
В связи с изложенным, договор должен был быть исполнен в соответствии с его условиями, односторонний отказ Исполнителя от договора допускается только при условии полного возмещения убытков Заказчику ( Вам).
Так, согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Убытки определяются согласно ст. 15 ГК РФ, и это произведенные Вами расходы на приобретение билета, денежные средства за который Вы не можете вернуть.
Была запланирована поездка заграницу ( согласие на участие в ней няни было получено и многократно подтверждено ей самой), для чего куплены невозвратные билеты, в том числе для няни.
Вернуть ее авиа билет мы не можем.
Можно ли требовать возмещения стоимости авиабилета с няни?
Если условия о сопровождении ребенка было оговорено в договоре, то отказаться от исполнения договора она может, с учетом возмещения Вам убытков в полном размере.
Так согласно ст. 779 ГК РФ
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В связи с изложенным, необходимо смотреть условия Вашего договора, а также порядок внесения изменений в договор, если они в последующем согласовывались — ее сопровождение ребенка заграницу.
Для решения данного вопроса необходимо проанализировать заключенный договор.
Если в договоре были прописаны ее обязанности, условия оплаты и, возможно, дополнительные обязательства, это становится ключевым аргументом. Например, если в договоре указано согласие на участие в поездке, и няня отказалась без уважительных причин, это может быть основанием для возмещения убытков.
Представляется, что вам для начала необходимо направить няне претензию (требование) о возмещении стоимости билета со ссылками на положения заключенного договора и ст. 15 Гражданского кодекса РФ. Если будет отказ в удовлетворении заявленных требований — вы вправе обратится в суд с иком о взыскании убытков.
Давайте разбираться.
Про видеозапись. В вашем договоре зафиксировано согласие няни работать под видеокамерами, то такие записи вполне могут быть признаны допустимыми доказательствами. Важно, чтобы на записи было видно, что няня осознанно и добровольно дает согласие на участие в поездке.
Про загранпаспорт. Исходя из фактических обстоятельств следует, что акт предоставления ею данных паспорта подтверждает ее участие в процессе подготовки к поездке и согласие на нее.
Резюмирую. Да, видеозаписи и предоставление данных загранпаспорта могут считаться доказательствами согласия няни на поездку, несмотря на то, что в договоре согласие на поездки прямо не указано, но есть пункт об оплате за сопровождение семьи.