Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская жена, право на наследство

Последние вопросы по теме «гражданская жена право на наследство»

Фильтры
Право собственности
Прописка и право на жильё
Я живу в гражданском браке с мужчиной.Являюсь собственником квартиры.Собираюсь прописать гражданского мужа и зарегестрировать отношения.Будет ли уже законный муж иметь право на жилье и какие могут быть проблемы с его выпиской, например, при разводе?
, вопрос №214402, Галина Васильева, г. Петропавловск-Камчатский
Наследство
Имеет ли право на наследство гражданский муж?
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мой дедушка прожил со своей женой 30 лет из них 20 в браке,после чего они развелись и последние 10 лет жили в гражданском браке.Проживают в приватизированной квартире (в равных долях,но счета не разделяли).Сейчас его жена умерла,вопрос в следующем-может ли мой дедушка подать на наследство как наследник 4-ой очереди или как нибудь еще? И если нет то что в таком случае будет с ее половиной квартиры?
, вопрос №193214, Лилия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Ответственность за занятие предпринимательской деятельностью?
Я работаю на замещаемой государственной должности в Фонде социального страхования главным специалистом, официально на полной ставке. Имею ли я право заниматься предпринимательской деятельностью? И какие последствия для меня будут если при проверке прокуратурой в моей организации (Фонде социального страхования)выяснится что у меня открыто ИП и есть собственное дело? Грозит ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №179406, Дмитрий, г. Орел
Жилищное право
Какие права имеет гражданская жена?
в квартире 42м/кв.(муниципальная) на данный момент прописан 1 человек. в ордере значится 4 чел.(3 умерли), у 3-его умершего осталась незарегестрированная жена, которая с ним проживала в этой квартире. что она может предпринять, чтобы отвоевать себе квадраты?
, вопрос №169144, марина, г. Чебоксары
Право собственности
Может ли гражданская жена вступить в права наследства после смерти мужа, прожив сним 52 года?
Моей тёте 87 лет. 52 года прожила в гражданском браке.2х.комн. квартира приватизирована в равных долях.Деньги хранили в сберкассе на имя мужа.Детей нет.У мужа есть родная сестра. Может ли моя тётя претендовать на вторую долю квартиры и деньги?
, вопрос №165506, Светлана Селюнина, г. Челябинск
Наследство
Наследство гражданского мужа
Моя мама 10 лет живет в гражданском браке с мужчиной-инвалидом, проживающим в ее квартире, ведут совместное хозяйство. Он перенес 2 операции(ампутация ноги и рак простаты). Мама ухаживает за ним и решает все его вопросы. У него есть родной сын, который в жизни отца не участвует. За этот период гражданский муж продал квартиру, принадлежащую ему, покойной жене и сыну и купил меньшую, в которой имеет долю с сыном. В 2013 году он приватизировал дачу. Завещания у него нет. Имеет ли моя мама право на долю в наследстве в случае его смерти?
, вопрос №116464, Игорь Бекмешов, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Гражданская жена! право на наследство
папа умер 6 января 2013 года . двое родных детей от первого брака!прожив 8 лет с гражданской женой ! она на пенсии ! ( но работает . не официально) ,имеет ли она право на наследство ? и каким образом! при всем при этом , гражданская жена на второй день ,после похорон ,вывезла все имущество , остались голые стены ! как правильно себя вести?.все приобретено было отцом!
, вопрос №102902, анжелика погорелова, г. Минеральные Воды
Все
Наследство в гражданском браке
День добрый! Интересует вопрос по наследству. Жил так скажем гражданским браком с женщиной (Ольга). После разбежались, но родился ребенок. Понятно что все все должны делать рас уж родился, но не вдаваясь в подробности каким способом все было достигнуто... Не об этом вопрос. На данный момент я женат на другой женщине (Наталья), детей пока нет. у меня в собственности автомобиль и дом. 1) Имеет ли право этот ребенок на мое имущество, если я переведу все на свою нынешнюю жену Наталью? Например дарением. 2) сейчас живу в квартире принадлежащей Наталье. Появилась задумка поменять квартиру. Для реализации задуманного придется брать ипотеку поскольку процент ниже. Получается новая квартира будет принадлежать в равных долях Наталье и мне после выплат. Пока будем платить ипотеку пару лет, может ли мой ребенок потребовать что либо в этот период? И после выплат могу ли я свою долю перевести на Наталью. И может ли после того как я переведу все на Наталью ребенок потребовать долю?
, вопрос №70086, Денис Денис, г. Белгород
Наследство
Жилищные права гражданской жены
Прожила в гражданском браке 12 лет.У моего гражданского супруга,который в разводе с первой женой, двое детей. Я постоянно прописана в его квартире уже шесть лет, Я пенсионерка,своего жилья не имею(обманули в долевом строительстве и ни старой квартиры,которуя я продала,ни денег) Квартира супруга, приватезирована на него, Мало того,он за1,5 года до смерти оформил пожизненную ренту на дочь, но я не знала об этом.Ухаживала за ним я, умер он у меня на руках. На что я могу претендовать, какие у меня есть права в соответствии с новыми постановлениями и законом?
, вопрос №69780, Наталия коваленко, г. Самара
Жилищное право
Какие права у моей гражданской жены?
Здравствуйте! Меня интересует вот какой вопрос: Живу в гражданском браке. Квартира в соц.найме. Главный наниматель-моя мать.Мать согласна на проживание моей гражданской жены у нас в квартире. Моя гражданская жена прописана в другом городе, живет сейчас в Москве,а зарегистрирована в другом районе Москвы. В квартире прописаны: я,мать,отец,брат,сестра. Моя гражданская жена,как и я,с братом нивладах. Брат постоянно грозится ее выгнать. Говорит: у тебя(жены),никаких прав здесь нет,и,не буду тебя пускать в квартиру, без меня(ключи от квартиры у ее есть). ВОПРОС: 1. Какие права у моей гражданской жены в этой квартире? 2. Правомерны ли действия моего брата?
, вопрос №57672, Дмитрий Нандуров, г. Москва
Право собственности
Права гражданской жены
имеет право гражданская жена на часть наследства (квартира, машина) после смерти гражданского мужа , вместе прожили в гражданском браке более 10 лет
, вопрос №52559, ольга егорова, г. Саратов
Наследство
Наследство для гражданской жены
Здравствуйте. Вот такая ситуация. Пожилой мужчина проживал в собственном доме с супругой. Собственных детей у них не было. Супруга умерла пять лет назад. Дед некоторое время жил один, потом сошёлся с женщиной, с которой прожил в мире и согласии два года, до своей смерти, и умер у неё на руках. Они не инвалиды оба, дееспособны, активны (был). Брак не был оформлен официально. Эта женщина – гражданская жена деда, - имеет своё собственное жильё (Трёхкомнатная квартира, в которой проживают ещё ее взрослые дети. ) На момент смерти деду было 82 года, его гражданской жене – 77. Сейчас дед умер. В доме у умершего деда гражданская жена не прописана.На похороны приехали родные братья и племянники деда, которые заявили, что они – единственные законные наследники, и что ей – гражданской жене - ничего от продажи дома не положено. Завещания нет. Прошу разъяснить её права. Так ли это? Спасибо.
, вопрос №29173, Лина Кононова, г. Моздок
Семейное право
Право на проживание
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу права на проживание гражданской жены. Ситуация следующая. Я около года состою в гражданском браке. Ребенку 1 год. Проживаем в однокомнатной квартире. Прописаны я и ребенок. Это жилье у меня единственное. Гражданская жена прописана у своих родителей. Последнее время отношения с женой совершенно разладились. Жить вместе стало совершенно невозможно, чуть не до драки. Ребенка я очень люблю, сам за ним ухаживаю (кормление, гигиена, прогулки, и т.п.) и хочу что бы он жил со мной. Вопрос: 1.Какие права на проживание в моей квартире имеет моя гражданская жена? 2. Что она сможет предпринять (с точки зрения закона разумеется) если я просто перестану пускать ее в квартиру?
, вопрос №15843, Максим, г. Москва
180 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Гражданский муж требует раздела имущества
Я десять лет прожила с молодым человеком. Если я не ошибаюсь, это считается гражданским браком. Мы жили в моей квартире, которую я покупала за собственные деньги еще до знакомства с ним. Сама обставляла и так далее. Мой бивший так сказать муж пришел уже на все готовое. За десять лет кончено он мне помогал, вместе делали ремонт, не евро, а так по мелочам. Купили технику, которая уже вычерпывает свой ресурс. Теперь он ушел к другой женщине и требует, чтобы я ему отдавала половину вещей, да еще и на квартиру хочет претендовать. Скажите, какие у него шансы забрать у меня мою собственную квартиру и вещи?
, вопрос №6286, Пользователь, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.09.2013