8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за занятие предпринимательской деятельностью?

Я работаю на замещаемой государственной должности в Фонде социального страхования главным специалистом, официально на полной ставке. Имею ли я право заниматься предпринимательской деятельностью? И какие последствия для меня будут если при проверке прокуратурой в моей организации (Фонде социального страхования)выяснится что у меня открыто ИП и есть собственное дело? Грозит ли за это уголовная ответственность?

, Дмитрий, г. Орел
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Если Вы являетесь государственным гражданским служащим, то в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ Вы в частности не можете участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществлять предпринимательскую деятельность и др.

Если Вы совмещаете предпринимательскую деятельность и замещение должности государственной гражданской службы, то это может являться основанием для расторжения контракта с Вами.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя.

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

Уголовная ответственность может быть в том случае, если Вы использовали служебное положение для создания благоприятных условий для своей организации.

Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме

1
0
1
0

Вообще, продолжая мысль про возможность уголовной ответственности стоит для начала понять являетесь ли вы должностным лицом или просто государственным служащим.

В соответствии с примечанием к ст. 285 Уголовного кодекса РФ:

1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Физическое лицо взяло займ у фл под предпринимательскую деятельность а само потратило деньги на личные нужды никаких оправдательных документов не представило
физическое лицо взяло займ у фл под предпринимательскую деятельность а само потратило деньги на личные нужды никаких оправдательных документов не представило . По какой статье можно привлечь данного человека к уголовной ответственности
, вопрос №3088242, Евгений, г. Анапа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Собственник нежилого помещения использует его в предпринимательской деятельности
Добрый день! Скажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи нежилого помещения в такой ситуации: 1. Собственник нежилого помещения использует его в предпринимательской деятельности. 2. Затем дарит его своему сыну, который в предпринимательской деятельности не использует. 3. Через 3 года сын продает нежилое помещение, которое при нем в предпринимательской деятельности не использовалось?
, вопрос №3162156, Евгений, г. Москва
Административное право
Подскажите пожалуйста, я занимаюсь репетиторством, в декабре пришло письмо от ИФНС об административной ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я занимаюсь репетиторством, в декабре пришло письмо от ИФНС об административной ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации. Почитала закон 422ФЗ, это проект до 2028года. Меня интересует какую административную ответ-ть я должна понести, о какой сумме штрафа идет речь.. Моих данных о преподавании нет в соц сетях, видимо кто-то из учеников донес эту информацию до ИФНС. Доказательной базы у ИФНС нет, преподаю дистанционно. Живу в Кургане, но в любой момент могу переехать в другой город. Вопрос - стоит ли оформлять самозанятость и что ИФНС может применить в отношении меня, если я этого не сделаю. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3170297, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Правильно ли я понимаю, что это не является предпринимательской деятельностью?
Может ли госслужащий торговать валютой через ООО «ФИНАМ ФОРЕКС» (Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера № 045-13961-020000 от 14.12.2015г.)? Правильно ли я понимаю, что это не является предпринимательской деятельностью? (Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Статья 4.1. (Деятельность форекс-дилера), пункт 1 - Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах. Соответственно, клиент форекс-диллера - физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность?
, вопрос №3197250, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения
Уважаемые юристы, помогите разобраться с понятием “предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основании договоров поручения/комиссии/агентских”. В законе 422-ФЗ от 27.11.2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" установлено следующее ограничение Статья 4. Не вправе применять специальный налоговый режим: 5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части; Мне предложили подработку, работа заключается в помощи поставщикам увеличить продажи на маркетплейсах при помощи выкупа собственного товара. При этом мне необходимо оформить ИП на ПНД + расчетный счет. ОКВЭД 82.99 "Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки". Мне необходимо на маркетплейсах (валдбериз, озон, алиэкспресс ит.д.) оформлять покупку товаров через свой аккаунт и написать отзыв, а забирать его будет курьер. Средства для выкупа товара организация будет высылать на мой расчетный счет с учетом налога, и расчет за выпаленную работу каждую неделю. Не будет ли выполнение данных услуг нарушением закона 422-ФЗ от 27.11.2018.
, вопрос №3300798, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013