Жилищные права гражданской жены

Прожила в гражданском браке 12 лет.У моего гражданского супруга,который в разводе с первой женой, двое детей. Я постоянно прописана в его квартире уже шесть лет, Я пенсионерка,своего жилья не имею(обманули в долевом строительстве и ни старой квартиры,которуя я продала,ни денег) Квартира супруга, приватезирована на него, Мало того,он за1,5 года до смерти оформил пожизненную ренту на дочь, но я не знала об этом.Ухаживала за ним я, умер он у меня на руках. На что я могу претендовать, какие у меня есть права в соответствии с новыми постановлениями и законом?

, Наталия коваленко,
Мария Сидорова
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Если завещания нет, то на имущество имеют право: супруга (только зарегистрированный брак), дети и родители. Соответсвенно гражданская жена не имеет пра на наследство.  Вы пенсионерка или у вас есть инвалидность, то единственный путь стать наследницей- установить в судебном порядке факт нахождения на иждивении у умершего.

Вам нужно будет доказать в суде, что он зарабатывал неплохие деньги, вашего дохода вам не хватало, а помощь сожителч для вас была основным истчником доходов, т.е.е вы питались за его счет, приобретали одежду и необходимые предметы быта. Если сможете это доказать, то станете наследницей.