Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Жилищные права гражданской жены

Прожила в гражданском браке 12 лет.У моего гражданского супруга,который в разводе с первой женой, двое детей. Я постоянно прописана в его квартире уже шесть лет, Я пенсионерка,своего жилья не имею(обманули в долевом строительстве и ни старой квартиры,которуя я продала,ни денег) Квартира супруга, приватезирована на него, Мало того,он за1,5 года до смерти оформил пожизненную ренту на дочь, но я не знала об этом.Ухаживала за ним я, умер он у меня на руках. На что я могу претендовать, какие у меня есть права в соответствии с новыми постановлениями и законом?

20 Апреля 2013, 23:13, вопрос №69780 Наталия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидорова Мария

    Здравствуйте, Наталья! Если завещания нет, то на имущество имеют право: супруга (только зарегистрированный брак), дети и родители. Соответсвенно гражданская жена не имеет пра на наследство.  Вы пенсионерка или у вас есть инвалидность, то единственный путь стать наследницей- установить в судебном порядке факт нахождения на иждивении у умершего.

    Вам нужно будет доказать в суде, что он зарабатывал неплохие деньги, вашего дохода вам не хватало, а помощь сожителч для вас была основным истчником доходов, т.е.е вы питались за его счет, приобретали одежду и необходимые предметы быта. Если сможете это доказать, то станете наследницей.

    26 Апреля 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats