8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Гражданский муж требует раздела имущества

Я десять лет прожила с молодым человеком. Если я не ошибаюсь, это считается гражданским браком. Мы жили в моей квартире, которую я покупала за собственные деньги еще до знакомства с ним. Сама обставляла и так далее. Мой бивший так сказать муж пришел уже на все готовое. За десять лет кончено он мне помогал, вместе делали ремонт, не евро, а так по мелочам. Купили технику, которая уже вычерпывает свой ресурс. Теперь он ушел к другой женщине и требует, чтобы я ему отдавала половину вещей, да еще и на квартиру хочет претендовать. Скажите, какие у него шансы забрать у меня мою собственную квартиру и вещи?

24 апреля 2012, 17:17, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Понятия "гражданский муж" в законе нет, по сути вы не супруги и имущества общего у вас нет. Если конечно не доказать в суде, что есть определенное причастие к этому имуществу. Но однозначно на Вашу квартиру у него нет ни каких прав и претендовать он не может.

24 апреля 2012, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В Российском законодательстве нет понятия "гражданский брак", совместное проживание и ведение общего хозяйства не регулируется Семейным кодексом, на такие отношения не распространяется режим совместно нажитого имущества.

Претендовать на Вашу квартиру Ваш сожитель не может, даже в судебном порядке.

Да и на все вещи тоже, разве что в судебном порядке докажет, что он вселялся в эту квартиру, привозил вещи, но шансов у него мало.

С уважением.

24 апреля 2012, 18:32
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Правовые последствия, в том числе и на раздел имущества порождает только тот брак, который заключен в государственных органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 Семейного Кодекса РФ). Гражданский брак не имеет правового значения, т.е. не нашел отражения в Семейном кодексе РФ и не признается российским законодательством. На Вашу квартиру он однозначно претендовать не может.

С уважением

---------------------------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

(ст. 10, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

25 апреля 2012, 03:40
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваш бывший сожитель претендует на часть совместно нажитых вещей, то получить он их может только обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

При рассмотрении дела, он должен будет предоставить суду доказательства того, что та часть вещей на которую он претендует покупалась Вами совместно, такими доказательствами могут служить: сохранившиеся чеки с его росписью, гарантийные талоны с его фамилией, если оплата производилась через безналичный расчет - соответствующие платежные поручения, выписки с банковской карты; кроме того доказательством являются свидетельские показания. При рассмотрении дела судом может быть учтено, какой доход был у каждого из вас в момент совместного проживания.

Но, как и мои коллеги, думаю, что обращением в суд он не воспользуется, слишком уж это затратно, и шансов выиграть тоже не много. В части квартиры - беспокоиться не о чем.

25 апреля 2012, 05:11
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Шансов у Вашего бывшего сожителя на раздел имущества нет. Действующее законодательство предусматривает раздел имущества между бывшими супругами, между которыми ранее официально был заключен брак. Сожители претендовать на имущество друг друга не имеют право и что-либо доказать будет невозможно.

25 апреля 2012, 13:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли оспорить мировое соглашение, если бывший муж требует раздел имущества?
добрый день. в браке покупали долю комнаты я и мои родственники, он в сделке не участвовал,после развода через полгода бывший муж подал на раздел имущества(той доли которую я покупала в браке), подписали мировое соглашение о том что его часть доли комнаты остается, мне а машина(за которую в браке выплачивали кредит) остается ему, теперь бывший муж требует выплатить ему сумму половины моей доли имущества.
05 февраля 2019, 12:08, вопрос №2249526, Алина, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли составить соглашение о том, что супруги не вправе требовать раздела имущества при разводе?
можно ли составить после развода мужу с женой соглашение о том что ни кто ни мог делить и требовать раздела имущества между собой.и претензий друг к другу?
23 марта 2017, 11:32, вопрос №1582565, виктор, с. Шира
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Собираюсь разводится с мужем и он требует раздел имущества
Добрый день! У меня такой вопрос! Собираюсь разводится с мужем, и он требует раздел имущества. Квартира в которой мы проживаем оформлена на моего отчима (долг по квартплате 100тр) машина оформлена на меня, была в кредите выплачена полностью! Есть потребительский кредит оформленный на меня ( около 150тр) Муж требует продажи машины! Возможно ли обойти продажу машины. и на что я могу претендовать?
29 июля 2016, 07:54, вопрос №1329649, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
На что может претендовать мой гражданский муж при разделе имущества?
Мать жила с мужчиной на протяжении 12 лет в гражданском браке ...В доме прописан без права на жилье !подарил машину(в кредит плотит он по сей день и кредит взять не автокредит) ,оформлена на мать ,уехал на ней,в полиции отказали в розыске авто ,лишь по той причине, что Он якобы включен в страховку ...с дома выписывается не хочет ,претендует на раздел имущества!причина всей этой не разберихи ,измена и горькие слова в адрес матери ...суд будет на чей стороне и у кого какие шансы???помогите пожалуйста! !!
12 марта 2016, 10:13, вопрос №1177035, Арина, г. Учалы
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей
Добрый вечер! Пара, имеется ребенок в возрасте 6 месяцев. Еще во время беременности муж стал проживать отдельно и сейчас настаивает на разводе и разделе имущества: автомобиль и квартира. Квартира была приобретена мужем незадолго до заключения брака в следующих условиях: пригород, строящийся дом, ипотечный займ, для оплаты первоначального взноса были привлечены средства, переданные матерью мужа. Никаких документов, подтверждающих передачу денег от матери сыну, не имеется. Вся семья, включая ребенка, зарегистрирована у матери мужа. Квартира была достроена, свидетельство о собственности на нее было получено и ипотечный кредит был погашен уже в браке. Муж требует раздела имущества, а также раздела задолженности перед своей матерью. При удовлетворении требований мужа у жены не хватит средств на покупку новой жилплощади для проживания её и их ребёнка. Никакой собственности, никаких накоплений, а также родственников, у которых они могли бы проживать, она не имеет. Возможности оформить ипотечный кредит она не имеет также, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком. Вопросы: 1. Может ли жена претендовать на имеющуюся квартиру, и какие шансы у нее и ребенка остаться проживать там, либо получить данную квартиру в собственность по суду? 2. В случае продажи данной квартиры, имеет ли она право проживать вместе с ребенком у матери мужа? 3. Могут ли они оказаться без регистрации и без жилья? Если да, то при каких обстоятельствах?
27 февраля 2015, 18:45, вопрос №744194, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012