Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство гражданского мужа

Моя мама 10 лет живет в гражданском браке с мужчиной-инвалидом, проживающим в ее квартире, ведут совместное хозяйство. Он перенес 2 операции(ампутация ноги и рак простаты). Мама ухаживает за ним и решает все его вопросы. У него есть родной сын, который в жизни отца не участвует. За этот период гражданский муж продал квартиру, принадлежащую ему, покойной жене и сыну и купил меньшую, в которой имеет долю с сыном. В 2013 году он приватизировал дачу. Завещания у него нет. Имеет ли моя мама право на долю в наследстве в случае его смерти?

05 Июля 2013, 17:18, вопрос №116464 Игорь, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При наследовании по закону-прав на наследуемое имущество у Вашей мамы не возникает.По этому Ваша мама сможет что-либо унаследовать от гражд. мужатолько в том, случае, если он включит ее в состав наследников по завещанию.

    05 Июля 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Красников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    Наследниками первой очереди, если не будет завещания являются дети, родители и супруга (официальная) наследодателя. Сожительство в соответствии с СК РФ не признаётся браком, поэтому, если данный гражданин не включит вашу маму в качестве наследницы по завещанию, то  она наследовать не будет.

    05 Июля 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть