8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство гражданского мужа

Моя мама 10 лет живет в гражданском браке с мужчиной-инвалидом, проживающим в ее квартире, ведут совместное хозяйство. Он перенес 2 операции(ампутация ноги и рак простаты). Мама ухаживает за ним и решает все его вопросы. У него есть родной сын, который в жизни отца не участвует. За этот период гражданский муж продал квартиру, принадлежащую ему, покойной жене и сыну и купил меньшую, в которой имеет долю с сыном. В 2013 году он приватизировал дачу. Завещания у него нет. Имеет ли моя мама право на долю в наследстве в случае его смерти?

, Игорь Бекмешов, г. Нижний Новгород
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! При наследовании по закону-прав на наследуемое имущество у Вашей мамы не возникает.По этому Ваша мама сможет что-либо унаследовать от гражд. мужатолько в том, случае, если он включит ее в состав наследников по завещанию.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Наследниками первой очереди, если не будет завещания являются дети, родители и супруга (официальная) наследодателя. Сожительство в соответствии с СК РФ не признаётся браком, поэтому, если данный гражданин не включит вашу маму в качестве наследницы по завещанию, то  она наследовать не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 05.07.2013