Наследство гражданского мужа

Моя мама 10 лет живет в гражданском браке с мужчиной-инвалидом, проживающим в ее квартире, ведут совместное хозяйство. Он перенес 2 операции(ампутация ноги и рак простаты). Мама ухаживает за ним и решает все его вопросы. У него есть родной сын, который в жизни отца не участвует. За этот период гражданский муж продал квартиру, принадлежащую ему, покойной жене и сыну и купил меньшую, в которой имеет долю с сыном. В 2013 году он приватизировал дачу. Завещания у него нет. Имеет ли моя мама право на долю в наследстве в случае его смерти?

, Игорь Бекмешов, г. Нижний Новгород
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При наследовании по закону-прав на наследуемое имущество у Вашей мамы не возникает.По этому Ваша мама сможет что-либо унаследовать от гражд. мужатолько в том, случае, если он включит ее в состав наследников по завещанию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наследниками первой очереди, если не будет завещания являются дети, родители и супруга (официальная) наследодателя. Сожительство в соответствии с СК РФ не признаётся браком, поэтому, если данный гражданин не включит вашу маму в качестве наследницы по завещанию, то  она наследовать не будет.