Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право на проживание

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу права на проживание гражданской жены. Ситуация следующая. Я около года состою в гражданском браке. Ребенку 1 год. Проживаем в однокомнатной квартире. Прописаны я и ребенок. Это жилье у меня единственное. Гражданская жена прописана у своих родителей. Последнее время отношения с женой совершенно разладились. Жить вместе стало совершенно невозможно, чуть не до драки. Ребенка я очень люблю, сам за ним ухаживаю (кормление, гигиена, прогулки, и т.п.) и хочу что бы он жил со мной.

Вопрос:

1.Какие права на проживание в моей квартире имеет моя гражданская жена?

2. Что она сможет предпринять (с точки зрения закона разумеется) если я просто перестану пускать ее в квартиру?

04 Сентября 2012, 10:23, вопрос №15843 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1065 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Никаких прав на Вашу квартиру сожительница не имеет. но отобрать ребёнка не сможете, если она Вам его не отдаст. либо суд не оставит проживать вместе с Вами. С точки зрения закона. она ничего не сможете сделать если Вы её не впустите в квартиру.

    04 Сентября 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Антонина Васильевна, спасибо что откликнулись.

    Я бы хотел уточнить вот что:

    моя сожительница не может обязать меня обеспечить ей проживание в моей квартире на том основании что она мать прописанного здесь ребенка?

    Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

    04 Сентября 2012, 10:52
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Поскольку Ваша гражданская жена Вами в жилье не вселялась, то никаких прав пользования им она не имеет.

    04 Сентября 2012, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо что откликнулись.

    Я бы хотел уточнить вот что:

    моя сожительница не может обязать меня обеспечить ей проживание в моей квартире на том основании что она мать прописанного здесь ребенка?

    Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

    04 Сентября 2012, 10:53
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Обязать Вас сожительница обеспечить ей проживание в Вашей квартире на том основании, что она мать прописанного там ребенка она не может. Вместе с тем, она может обратиться в суд с соответствующим иском и суд, скорее всего, её требование удовлетворит.

    Лучше договориться и не доводить дело до суда.

    04 Сентября 2012, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

    Не переживайте, суд её иск -НЕ УДОВЛЕТВОРИТ.

    04 Сентября 2012, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Антонина Васильевна, обоснуйте свою точку зрения.

    В соответствии с ч. 3 ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    04 Сентября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats