Право на проживание

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу права на проживание гражданской жены. Ситуация следующая. Я около года состою в гражданском браке. Ребенку 1 год. Проживаем в однокомнатной квартире. Прописаны я и ребенок. Это жилье у меня единственное. Гражданская жена прописана у своих родителей. Последнее время отношения с женой совершенно разладились. Жить вместе стало совершенно невозможно, чуть не до драки. Ребенка я очень люблю, сам за ним ухаживаю (кормление, гигиена, прогулки, и т.п.) и хочу что бы он жил со мной.

Вопрос:

1.Какие права на проживание в моей квартире имеет моя гражданская жена?

2. Что она сможет предпринять (с точки зрения закона разумеется) если я просто перестану пускать ее в квартиру?

, Максим, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Никаких прав на Вашу квартиру сожительница не имеет. но отобрать ребёнка не сможете, если она Вам его не отдаст. либо суд не оставит проживать вместе с Вами. С точки зрения закона. она ничего не сможете сделать если Вы её не впустите в квартиру.

Максим
Клиент, г. Москва

Антонина Васильевна, спасибо что откликнулись.

Я бы хотел уточнить вот что:

моя сожительница не может обязать меня обеспечить ей проживание в моей квартире на том основании что она мать прописанного здесь ребенка?

Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

Не переживайте, суд её иск -НЕ УДОВЛЕТВОРИТ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Ваша гражданская жена Вами в жилье не вселялась, то никаких прав пользования им она не имеет.

Максим
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо что откликнулись.

Я бы хотел уточнить вот что:

моя сожительница не может обязать меня обеспечить ей проживание в моей квартире на том основании что она мать прописанного здесь ребенка?

Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязать Вас сожительница обеспечить ей проживание в Вашей квартире на том основании, что она мать прописанного там ребенка она не может. Вместе с тем, она может обратиться в суд с соответствующим иском и суд, скорее всего, её требование удовлетворит.

Лучше договориться и не доводить дело до суда.

Антонина Васильевна, обоснуйте свою точку зрения.

В соответствии с ч. 3 ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).