8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на проживание

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу права на проживание гражданской жены. Ситуация следующая. Я около года состою в гражданском браке. Ребенку 1 год. Проживаем в однокомнатной квартире. Прописаны я и ребенок. Это жилье у меня единственное. Гражданская жена прописана у своих родителей. Последнее время отношения с женой совершенно разладились. Жить вместе стало совершенно невозможно, чуть не до драки. Ребенка я очень люблю, сам за ним ухаживаю (кормление, гигиена, прогулки, и т.п.) и хочу что бы он жил со мной.

Вопрос:

1.Какие права на проживание в моей квартире имеет моя гражданская жена?

2. Что она сможет предпринять (с точки зрения закона разумеется) если я просто перестану пускать ее в квартиру?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Никаких прав на Вашу квартиру сожительница не имеет. но отобрать ребёнка не сможете, если она Вам его не отдаст. либо суд не оставит проживать вместе с Вами. С точки зрения закона. она ничего не сможете сделать если Вы её не впустите в квартиру.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Антонина Васильевна, спасибо что откликнулись.

Я бы хотел уточнить вот что:

моя сожительница не может обязать меня обеспечить ей проживание в моей квартире на том основании что она мать прописанного здесь ребенка?

Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

Не переживайте, суд её иск -НЕ УДОВЛЕТВОРИТ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поскольку Ваша гражданская жена Вами в жилье не вселялась, то никаких прав пользования им она не имеет.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо что откликнулись.

Я бы хотел уточнить вот что:

моя сожительница не может обязать меня обеспечить ей проживание в моей квартире на том основании что она мать прописанного здесь ребенка?

Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязать Вас сожительница обеспечить ей проживание в Вашей квартире на том основании, что она мать прописанного там ребенка она не может. Вместе с тем, она может обратиться в суд с соответствующим иском и суд, скорее всего, её требование удовлетворит.

Лучше договориться и не доводить дело до суда.

0
0
0
0

Антонина Васильевна, обоснуйте свою точку зрения.

В соответствии с ч. 3 ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания?
В паспорте РФ нет прописки . Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания ?
, вопрос №4086457, Татьяна, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.02.2014