Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство гражданский муж?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мой дедушка прожил со своей женой 30 лет из них 20 в браке,после чего они развелись и последние 10 лет жили в гражданском браке.Проживают в приватизированной квартире (в равных долях,но счета не разделяли).Сейчас его жена умерла,вопрос в следующем-может ли мой дедушка подать на наследство как наследник 4-ой очереди или как нибудь еще? И если нет то что в таком случае будет с ее половиной квартиры?

28 Августа 2013, 14:43, вопрос №193214 Лилия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Лилия!

    Если квартира была приобретена в
    зарегистрированном браке, то она является общим совместным имуществом
    супругов. Если в последующее десятилетие («гражданского брака»), то
    общим долевым имуществом граждан.

    Соответственно, бабушкину
    половину в праве на квартиру могут наследовать, прежде всего, её
    родители, если живы, и дети. Если кого-либо из детей уже нет в живых, то
    по праву представления в наследство вступают его дети (внуки
    наследодателя) и т. д. согласно нормам части третьей ГК РФ.

    Незарегистрированный
    брак сам по себе юридических последствий не порождает (о чём Вас, очевидно, известно), но дедушка может
    рассматриваться в качестве нетрудоспособного иждивенца бабушки, если
    она его содержала за свой счёт в течение хотя бы одного года. Тогда он
    может вступить в наследство на равных с прочими наследниками по закону.

    ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
    настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
    нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
    его иждивении и проживали совместно с ним
    . При наличии других
    наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
    очереди, которая призывается к наследованию.


    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    Более того, даже если бабушка после 1 марта 2002 года оставила завещание (не на дедушку),
    дедушка в этом случае всё равно должен будет получить не менее половины
    того, что полагалось бы наследнику по закону (т. е. обязательную долю), в том числе за счёт
    уменьшения доли наследника по завещанию.

    ГК РФ

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


     

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса
    , наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).


    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
    незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
    уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
    при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
    на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.


    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право
    на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том
    числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
    отказа.


    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
    за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
    которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
    наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
    проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
    подобное) или использовал в качестве основного источника получения
    средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
    подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
    имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
    или отказать в ее присуждении.

    Ну, и самое простое: бабушка могла составить завещание на дедушку, передав его нотариусу на хранение (равно как и он на неё). Завещать своё имущество гражданин вправе кому угодно.

    28 Августа 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats