Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли гражданская жена вступить в права наследства после смерти мужа, прожив сним 52 года?

Моей тёте 87 лет. 52 года прожила в гражданском браке.2х.комн. квартира приватизирована в равных долях.Деньги хранили в сберкассе на имя мужа.Детей нет.У мужа есть родная сестра. Может ли моя тётя претендовать на вторую долю квартиры и деньги?

09 Августа 2013, 17:16, вопрос №165506 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Светлана.

    У Вашей тети нет никаких прав на имущество ее гражданского супруга в случае его смерти, так как проживание с человеком без регистрации отношений в установленном законом порядке не порождает никаких законных прав.  Для того чтобы ей что то досталось ее гражданский супруг должен будет либо написать завещание на ее имя, либо в настоящее время пока еще жив например подарить ей часть имущества или еще каким то законным способом передать ей имущество. В противном случае его имущество достанется по наследству законным наследникам, а именно сестре. Сестре в таком случае достанется 1/2 квартиры и счета в банке., то есть все что было нажито ее братом.

    С Уважением, Сергей.

    09 Августа 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats