Может ли гражданская жена вступить в права наследства после смерти мужа, прожив сним 52 года?

Моей тёте 87 лет. 52 года прожила в гражданском браке.2х.комн. квартира приватизирована в равных долях.Деньги хранили в сберкассе на имя мужа.Детей нет.У мужа есть родная сестра. Может ли моя тётя претендовать на вторую долю квартиры и деньги?

, Светлана Селюнина, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

У Вашей тети нет никаких прав на имущество ее гражданского супруга в случае его смерти, так как проживание с человеком без регистрации отношений в установленном законом порядке не порождает никаких законных прав.  Для того чтобы ей что то досталось ее гражданский супруг должен будет либо написать завещание на ее имя, либо в настоящее время пока еще жив например подарить ей часть имущества или еще каким то законным способом передать ей имущество. В противном случае его имущество достанется по наследству законным наследникам, а именно сестре. Сестре в таком случае достанется 1/2 квартиры и счета в банке., то есть все что было нажито ее братом.

С Уважением, Сергей.