Наследство для гражданской жены

Здравствуйте.

Вот такая ситуация.

Пожилой мужчина проживал в собственном доме с супругой. Собственных детей у них не было.

Супруга умерла пять лет назад. Дед некоторое время жил один, потом сошёлся с женщиной, с которой прожил в мире и согласии два года, до своей смерти, и умер у неё на руках. Они не инвалиды оба, дееспособны, активны (был). Брак не был оформлен официально. Эта женщина – гражданская жена деда, - имеет своё собственное жильё (Трёхкомнатная квартира, в которой проживают ещё ее взрослые дети. ) На момент смерти деду было 82 года, его гражданской жене – 77.

Сейчас дед умер. В доме у умершего деда гражданская жена не прописана.На похороны приехали родные братья и племянники деда, которые заявили, что они – единственные законные наследники, и что ей – гражданской жене - ничего от продажи дома не положено. Завещания нет.

Прошу разъяснить её права. Так ли это?

Спасибо.

, Лина Кононова, г. Моздок
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Лина! право наследовать после смерти деда женщина будет только в том случае, если она

ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. При наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст.1148 ГК РФ).

как видно из вашего вопроса, женщина является пенсионеркой, т.е. нетрудоспособна, проживала совместно с наследодателем, остается только вопрос по доходам. если у деда была значительно выше пенсия, чем ее, попробуйте обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения женщины на иждивении деда.