8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство для гражданской жены

Здравствуйте.

Вот такая ситуация.

Пожилой мужчина проживал в собственном доме с супругой. Собственных детей у них не было.

Супруга умерла пять лет назад. Дед некоторое время жил один, потом сошёлся с женщиной, с которой прожил в мире и согласии два года, до своей смерти, и умер у неё на руках. Они не инвалиды оба, дееспособны, активны (был). Брак не был оформлен официально. Эта женщина – гражданская жена деда, - имеет своё собственное жильё (Трёхкомнатная квартира, в которой проживают ещё ее взрослые дети. ) На момент смерти деду было 82 года, его гражданской жене – 77.

Сейчас дед умер. В доме у умершего деда гражданская жена не прописана.На похороны приехали родные братья и племянники деда, которые заявили, что они – единственные законные наследники, и что ей – гражданской жене - ничего от продажи дома не положено. Завещания нет.

Прошу разъяснить её права. Так ли это?

Спасибо.

Показать полностью
, Лина Кононова, г. Моздок
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Лина! право наследовать после смерти деда женщина будет только в том случае, если она

ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. При наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст.1148 ГК РФ).

как видно из вашего вопроса, женщина является пенсионеркой, т.е. нетрудоспособна, проживала совместно с наследодателем, остается только вопрос по доходам. если у деда была значительно выше пенсия, чем ее, попробуйте обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения женщины на иждивении деда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.11.2012