Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство для гражданской жены

Здравствуйте.

Вот такая ситуация.

Пожилой мужчина проживал в собственном доме с супругой. Собственных детей у них не было.

Супруга умерла пять лет назад. Дед некоторое время жил один, потом сошёлся с женщиной, с которой прожил в мире и согласии два года, до своей смерти, и умер у неё на руках. Они не инвалиды оба, дееспособны, активны (был). Брак не был оформлен официально. Эта женщина – гражданская жена деда, - имеет своё собственное жильё (Трёхкомнатная квартира, в которой проживают ещё ее взрослые дети. ) На момент смерти деду было 82 года, его гражданской жене – 77.

Сейчас дед умер. В доме у умершего деда гражданская жена не прописана.На похороны приехали родные братья и племянники деда, которые заявили, что они – единственные законные наследники, и что ей – гражданской жене - ничего от продажи дома не положено. Завещания нет.

Прошу разъяснить её права. Так ли это?

Спасибо.

29 Ноября 2012, 15:51, вопрос №29173 Лина, г. Моздок
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Лина! право наследовать после смерти деда женщина будет только в том случае, если она

    ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. При наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст.1148 ГК РФ).

    как видно из вашего вопроса, женщина является пенсионеркой, т.е. нетрудоспособна, проживала совместно с наследодателем, остается только вопрос по доходам. если у деда была значительно выше пенсия, чем ее, попробуйте обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения женщины на иждивении деда.

    29 Ноября 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats