Гражданская жена! право на наследство

папа умер 6 января 2013 года . двое родных детей от первого брака!прожив 8 лет с гражданской женой ! она на пенсии ! ( но работает . не официально) ,имеет ли она право на наследство ? и каким образом! при всем при этом , гражданская жена на второй день ,после похорон ,вывезла все имущество , остались голые стены ! как правильно себя вести?.все приобретено было отцом!

, анжелика погорелова, г. Минеральные Воды
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте все зависит от того когда было приобретено имущество. Если во время брака то у них эта собственность считается общей совместной. Если не во время брака или подарено ему, или завещано, то все это его вещи, и в данном случае переходят вам по наследству.

и что вы имеете под термином «гражданская жена»? многие путают этот термин называя этим незарегистрированный в ЗАГСе брак .

Если брак не зарегистрирован, то жене ничего не принадлежит в вашем случае.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Режим совместной собственности супругов распространяется только в случае зарегистрированного брака