Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская жена, право на наследство

Последние вопросы по теме «гражданская жена право на наследство»

Фильтры
Жилищное право
Имеет ли право на собственность гражданская жена?
Доброго времени суток! Моя мама вот уже 20 лет живет в гражданском браке с мужчиной. При покупке квартиры, в которой они живут, наша семья помогла деньгами, но никаких документов, подтверждающих это, нет. Прописки в этой квартире у нее также нет. Мама постоянно терпит побои со стороны своего сожителя и планирует от него уйти, но боится, что ей ничего не достанется от этой квартиры. Посоветуйте, как быть. Заранее спасибо.
, вопрос №721292, Алена, г. Салават
Право собственности
Права гражданской жены
В гражданском браке 20 лет. Не давно скончался супруг. В наследстве квартира и машина. Квартира была получена при сносе частного дома. Приватизирована на супруга, мать отказалась от приватизации. Наследники мать и совершеннолетний сын(гражданин другой страны) супруга. Последние 8 лет я была на иждивении мужа. Хотелось бы узнать как поступать в такой ситуации? Можно ли мне на что то претендовать? Проживаю в данной квартире с мамой мужа. Отношения хорошие, но масло в огонь подливает старший брат умершего супруга. Ему видите ли хочется заполучить эту квартиру. Как сделать так что бы ему ничего не досталось? Этого хотел и супруг, говорил что квартира будет моей и его сына. Через месяц полгода как скончался муж. Подскажите пожалуйста! Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?
, вопрос №653890, Татьяна, г. Мытищи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Права гражданской жены
имеет ли право гражданская жена на наследство умершего мужа при живых его родителях ? Как ей вступить в права наследства?
, вопрос №629352, Светлана, с. Коса
Раздел имущества
Правила нахождения в квартире
Здравствуйте. Ситуация такая : у меня в собственности доля квартиры. В этой квартире постоянно зарегистрирована. Есть гражданский муж. Его регистрации нет. Какие права имеет гражданский муж? Могу ли я позволять находится на своей доли в квартире по своему желанию? Какие существуют правила и ограничения относительного этого со стороны закона? Другой собственник против его нахождения в квартире, собственник тоже постоянно зарегистрирован. С уважением, Валентина.
, вопрос №627472, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Признание гражданского брака официальным после смерти мужа
Можно-ли признать гражданский брак официальным (и можно-ли доказать) после смерти гражданского мужа, если есть свидетели о том, что собирались зарегистрировать брак.
, вопрос №617284, Ирина, г. Костомукша
Раздел имущества
Имеет ли гражданский муж право на машину,оформленную на жену?
Транспортное средство оформлено на жену, водит машину муж. При разводе имеет ли муж возможность претендовать каким - либо образом на транспортное средство?
, вопрос №579098, Ольга, г. Самара
Все
Какие права имеет гражданская жена
Имеет ли право гражданская жена отказаться отвечать на вопросы на суде? И как лучше повлиять на положительный исход суда и решение судьи?
, вопрос №519240, юлия, г. Самара
Гражданское право
Может ли гражданская жена претендовать на наследство?
Мы с покойным прожили почти 8 лет,когда мы с ним жили он получил наследство от умершей тети за которой мы ухаживали в месте,перед тем как мы переехали в дом который он унаследовал,я продала свою собственность и большая часть денег пошла на восстановления того дома.но мой гражданский муж серьезно заболел и уход за ним лег на мои и моих детей плечи.когда он скоропостижно скончался большую затрату на похороны внесли мои дети. при всем при этом он не оставив не на кого завещание.Могу ли я иметь право на наследство при всех этих обстоятельствах?
, вопрос №500839, таисия, г. Волгоград
Гражданское право
Права недееспособных граждан
Здравствуйте! Могу я получить консультацию по вопросу о волеизъявлении недееспособного гражданина, о его законных правах? Есть ли категории недееспособности? Может ли недееспособный гражданин обратиться в суд и получить юридическую поддержку. Как недееспособному лицу отказаться от своих законных опекунов?
, вопрос №471288, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие права на наследство у гражданской жены
Недавно умер мой дядя, у него в собственности был дом.(достался по наследству) Дядя жил с гражданской женой, и сейчас она хочет половину дома (прожили около 5 лет). Единственный наследник мой отец, имеем ли мы с сестрой право претендовать на наследство наравне с ним? Гражданская жена дяди не хочет выезжать из дома, не отдает документы и личные вещи покойного(фотографии, ордена деда),что мы можем сделать, какие у нас права?
, вопрос №442386, Наталья,
Все
Гражданская жена может претендовать на Наследство?
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли претендовать гражданская жена ( в браке не состоят) на часть наследства мужа в случае его смерти
, вопрос №441579, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Имею ли право на раздел совместно нажитого имущества,после смерти гражданского мужа?
Здравствуйте.Моя сестра жила в гражданском браке 15 лет.Недавно ее гражданский муж умер.Его сын забирает все совместно нажитое имущество.Имеет ли она на что то право?Как доказать?Куда обратиться?
, вопрос №437730, Татьяна, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли претендовать на наследство на моё имущество внук гражданского мужа
Добрый день! У меня следующая ситуация. Я живу 20 лет с мужчиной в гражданском браке (не расписаны), у него есть несовершеннолетний внук, опекуном которого мой гражданский супруг является. Его внук проживает с нами. Может ли его внук претендовать на наследство после моей смерти на моё имущество (совместного имущества с моим гражданским мужем нет)? Например, если сможет доказать, что проживал со своим дедом и со мной, т.е. был и у меня на иждивении. Я его опекуном не являюсь. У меня одна дочь, нужно ли писать на неё завещание, чтобы всё имущество досталось только ей в этой ситуации?
, вопрос №433577, Елена Иванова, г. Киселевск
Семейное право
Пожизненное проживание гражданского мужа без права наследования
После развода купила однокомнатную квартиру, но некоторую сумму мне добавил новый гражданский муж. У него нет жилья, так как он оставил квартиру своей жене бывшей и сыну. У меня дочь и сын. К мужу отношусь очень хорошо и хочу, чтобы он не остался без жилья в случае чего. Могу ли я натариально оформить его пожизненное проживание в случае чего, но так что бы в случае его смерти его сын не стал наследником и не мне ни моим детям не пришлось выплачивать ему долю.
, вопрос №427769, Ирина Владимировна, г. Уссурийск
Право собственности
Наследство гражданской жены
Какую часть квартиры получит по завещанию гражданская жена в случае смерти гражданского мужа, если они прожили 3 года в гражданском браке.?
, вопрос №355209, наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.02.2015