Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство гражданской жены

Какую часть квартиры получит по завещанию гражданская жена в случае смерти гражданского мужа, если они прожили 3 года в гражданском браке.?

31 Января 2014, 22:54, вопрос №355209 наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, никакую

    31 Января 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Доброй ночи, Наталья! Сожительница получит долю квартиры, которая будет указана в завещании сожителя. ни больше, ни меньше. Если завещания не будет, то в результате наследования по закону она не поучит ничего.

    31 Января 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте! Если идет речь о наследовании по завещанию, в соответствии со ст. 1119 ГК РФ получит, то что ей завещали, хоть всю квартиру целиком. 

    Статья 1119. Свобода завещания1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
    31 Января 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, проглядел в вопросе слово завещание, глубоко извиняюсь. Действительно если в отношении фактической сожительницы написано завещание, то она будет наследником по завещанию и получит только то, что ей по завещанию отведено. Но свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве. Поэтому ее право на наследование может быть несколько ограничено, плюс завещание может быть оспорено другими наследниками. Рекомендую все таки заключить брак если отношения между вами складываются положительно

    01 Февраля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats