8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданская жена претендовать на наследство?

Мы с покойным прожили почти 8 лет,когда мы с ним жили он получил наследство от умершей тети за которой мы ухаживали в месте,перед тем как мы переехали в дом который он унаследовал,я продала свою собственность и большая часть денег пошла на восстановления того дома.но мой гражданский муж серьезно заболел и уход за ним лег на мои и моих детей плечи.когда он скоропостижно скончался большую затрату на похороны внесли мои дети. при всем при этом он не оставив не на кого завещание.Могу ли я иметь право на наследство при всех этих обстоятельствах?

14 июля 2014, 06:04, таисия, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Таисия.

Наследником первой очереди Вы бы могли являться, если были законной женой наследодателя. При указанных Вами обстоятельствах Вы не можете претендовать на наследство.

14 июля 2014, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, если вы являетесь и являлись нетрудоспособной ( например пенсионеркой) и ко дню смерти наследодателя в течение года проживали вместе с ним и находились на его иждивении, то вы можете обратиться в суд на основании ст. 1148 части 2 ГК РФ с зявлением о признании наследницей по закону. Но эта категория дел очень сложна и вам нужно здраво оценить все обстоятельства вместе с опытным юристом.

14 июля 2014, 06:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли гражданская жена претендовать на наследование недвижимости?
Добрый день. У меня вот такой вот вопрос: Год назад умер мой родной дядя. Моя мать подала документы на наследство. При этом родной дочери дяди никто не сообщил о смерти,т.к. общения между ними не было, он категорически не хотел ее знать и более того жил с женщиной и ее сыном,но не успел написать завещание ,либо расписаться. Моя мать пытается получить права на дом и переписать его на эту женщину.Но тут появилась родная дочь,которая подала на нас в суд буквально через пару дней,как узнала о смерти. ЕЕ интересуют исключительно деньги и на какой-либо компромисс она не идет. Дело в том,что по совету нотариуса она в социальной сети начала распрашивать меня про моего дядю,когда и как он умер...после чего быстренько побежала и все это заверила нотариально. Мы понимаем,что ничего нам не светит в наследстве.Но могу ли я как-то наказать сестру в разглашении моей личной информации. Ведь в переписке было не только о дяде.но и о моей дочери,о смерти нашего дедушки и еще много чего. Второй вопрос: Может ли Гражданская жена претендовать на недвижимость? Они прожили в гражданском браке более 10 лет,был совместный быт , общий бюджет . Есть свидетели и фотографии где они вместе. Или все достанется "Оплакивающей" Дочери?
14 марта 2018, 10:04, вопрос №1934384, Кристина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Может ли гражданская жена претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти?
Подскажите может ли гражданская жена(пенсионер) претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти? До его смерти была полностью на его иждивении?
06 декабря 2017, 16:57, вопрос №1837028, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода?
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода? Муж является собственником квартиры. Жена там не прописана, детей общих нет! она 10 лет не работала, сидела дома! и какие права есть у дочери мужа?
10 мая 2016, 06:28, вопрос №1246104, Татьяна, д. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом?
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом? Добрый вечер! Может ли гражданская жена претендовать на дом и на зарплату папы. Если у него есть двое взрослых детей
11 марта 2016, 19:32, вопрос №1176619, Гульнара, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру?
Добрый вечер! может ли гражданская жена претендовать на наследство в виде квартиры если умерший сам муж получил квартиру по наследству?
14 января 2015, 14:56, вопрос №685266, Людмила, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2014