Имеет ли право на собственность гражданская жена?

Доброго времени суток!

Моя мама вот уже 20 лет живет в гражданском браке с мужчиной. При покупке квартиры, в которой они живут, наша семья помогла деньгами, но никаких документов, подтверждающих это, нет. Прописки в этой квартире у нее также нет.

Мама постоянно терпит побои со стороны своего сожителя и планирует от него уйти, но боится, что ей ничего не достанется от этой квартиры.

Посоветуйте, как быть. Заранее спасибо.

, Алена, г. Салават
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алена!

Если квартира приобретена не в браке и только на имя сожителя, то Вашей маме, к сожалению по закону не причитается 1/2 как законной супруге.

Встречаются в судебной практике решения судов о признании за лицами, не состоящими в браке права собственности на доли в квартире пропорционально вложенным средствам (это при наличии доказательств передачи денег). Но есть и противоположная практика, где признается только право на возврат денег.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Ваша мама не имеет права на квартиру.

поэтому, максимум что вы сможете это подтвердить, что на приобретение квартиры были потрачены и её деньги — её участие и объём, но это будет тяжёлый процесс и вероятность что вы что то сможете получить очень незначительная.

потому что расписок вероятнее всего нет, может есть какие то документы подтверждающие её оплату улучшений.

Ситуация: Как разделить имущество, нажитое в гражданском браке?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

Раздел имущества сожителей, оформленного в общую долевую собственностьЛицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.
Раздел неоформленного имущества сожителейЕсли сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):- сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);- ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;- формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;- вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Татьяна Кайнова
Юрист

Попробовать предъявить претензии к части квартиры можно в данном случае лишь в судебном порядке. Вам  (маме) придется доказывать факт длительного совместного проживания, что квартира была куплена внутри срока фактических брачных отношений. В любом случае, пока мама живет в этой квартире, нужно собирать доказательства (например, вызов скорой маме по этому адресу, подготовка соседей, чтобы они могли быть свидетелями в суде  и т.п.).

Думаю, Вам самостоятельно трудно будет справиться с  решением поставленного вопроса, это длительно, нервно, трудно.

Лучше обратиться за помощью к грамотному специалисту (юристу или адвокату).

Всего Вам доброго.