Пожизненное проживание гражданского мужа без права наследования

После развода купила однокомнатную квартиру, но некоторую сумму мне добавил новый гражданский муж. У него нет жилья, так как он оставил квартиру своей жене бывшей и сыну. У меня дочь и сын. К мужу отношусь очень хорошо и хочу, чтобы он не остался без жилья в случае чего. Могу ли я натариально оформить его пожизненное проживание в случае чего, но так что бы в случае его смерти его сын не стал наследником и не мне ни моим детям не пришлось выплачивать ему долю.

, Ирина Владимировна, г. Уссурийск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Владимировна, если Вы являетесь единственной собственницей жилья, то Вы вправе самостоятельно определить кто является Вашим членами семьи в силу статьи 31 Жилищного Кодекса Рф:

«к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены в качестве членов его семьи. Отсюда следует, что членом семьи собственника может быть признано любое лицо, если оно вселено в жилое помещение данного помещения собственником в качестве члена своей семьи. И такое лицо, по сути автоматически признанное членом семьи собственника, вправе требовать признания за ним права пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, с регистрацией по месту жительства.»

Если Вы намерены составить договор пожизненной ренты, то он будет иметь силу, пока стороны живы. Вы, как сторона по договору, обязаны будете исполнять свои обязательства. А если нет стороны, то и договора нет. Подумайте.

завещание — односторонняя сделка. Вы вправе завещать кому-то из членов семьи свою собственность, Конечно же, после смерти мужа его долю могут унаследовать третьи лица — законные наследники.

Возможен договор дарения квартиры кому-то из Ваших детей, а они, в свою очередь, вправе заключить договор с мужем как членом семьи на проживание. в силу вышеназванной статьи.

Ирина Владимировна
Клиент, г. Уссурийск

Я хочу еще уточнить такой вариант , если я напишу завещание (не дарственную) на сына 19 лет и дочь 9 лет ,а потом как законный представитель несовершенолетней младшей дочери заключу договор пожизненной ренты с гражданским мужем. В этом случае моей смерти гр муж будет иметь право проживания до конца жизни? Хочу я обеспечить ему проживание, потому что фактически он отлично выполняет роль отца и мужа.Но брак с ним оформлять не хочу из за его сына, второй раз раздел имущества я уж не перенесу (слишком сложно разводилась).

Ирина Владимировна
Клиент, г. Уссурийск

А возможен ли такой вариант я пишу завещание на троих: двоих детей и гр мужа.А одновременно он пишет завещание ,что в случае его смерти он завещает свою долю моим детям .Как в этом случае его сын сможет оспорить? Можно ли юридически гр мужу завещать заранее, то чем он еще фактически не владеет, только после вступления в силу моего завещания.