Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие права на наследство у гражданской жены

Недавно умер мой дядя, у него в собственности был дом.(достался по наследству)

Дядя жил с гражданской женой, и сейчас она хочет половину дома (прожили около 5 лет). Единственный наследник мой отец, имеем ли мы с сестрой право претендовать на наследство наравне с ним? Гражданская жена дяди не хочет выезжать из дома, не отдает документы и личные вещи покойного(фотографии, ордена деда),что мы можем сделать, какие у нас права?

04 Мая 2014, 12:35, вопрос №442386 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    1-я очередь — супруга (законная), дети, родители;

    2-я очередь — братья и
    сестры, дедушка и бабушка.

    Таким образом, на наследство может претендовать только ваш отец, как наследник второй очереди и нет наследников первой очереди. Вы наравне с отцом на наследство претендовать не можете. 


    04 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats