336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие права на наследство у гражданской жены

Недавно умер мой дядя, у него в собственности был дом.(достался по наследству)

Дядя жил с гражданской женой, и сейчас она хочет половину дома (прожили около 5 лет). Единственный наследник мой отец, имеем ли мы с сестрой право претендовать на наследство наравне с ним? Гражданская жена дяди не хочет выезжать из дома, не отдает документы и личные вещи покойного(фотографии, ордена деда),что мы можем сделать, какие у нас права?

04 Мая 2014, 12:35, вопрос №442386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Наталья.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

1-я очередь — супруга (законная), дети, родители;

2-я очередь — братья и
сестры, дедушка и бабушка.

Таким образом, на наследство может претендовать только ваш отец, как наследник второй очереди и нет наследников первой очереди. Вы наравне с отцом на наследство претендовать не можете. 

04 Мая 2014, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут