8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли гражданский муж право на машину,оформленную на жену?

Транспортное средство оформлено на жену, водит машину муж. При разводе имеет ли муж возможность претендовать каким - либо образом на транспортное средство?

, Ольга, г. Самара
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ольга. 

Нет. Гражданский брак не порождает общей собственности супругов. Если гражданский муж участвовал деньгами в приобретении этой машины он может требовать признания ее совместной собственностью в судебном порядке. Но, для этого нужны доказательства. 

0
0
0
0
Рузанна Айрапетян
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

Семейный Кодекс РФ не регулирует отношения гражданского брака.

Гражданский муж не будет иметь права претендовать на  транспортное средство.   

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Гражданский брак не порождает общей собственности супругов.

Коршунов Андрей

Семейный Кодекс РФ не регулирует отношения гражданского брака.

Айрапетян Рузанна

Извините, но именно гражданский брак и порождает эти последствия. И семейный кодекс рассматривает именно вариант гражданского брака а не какого-то иного, например, церковного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте, мой гражданский муж хочеть заключить контракт на полгода, чтобы обеспечить семью, на данный
Здравствуйте, мой гражданский муж хочеть заключить контракт на полгода, чтобы обеспечить семью, на данный момент я беременна( 1 триместр).Если не дай бог он погибнет, смогу ли я и в частности мой ребёнок рассчитывать на какие-либо выплаты?
, вопрос №4048594, Людмила, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Имею ли я право на наследство автомобиля?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я прожила с мужчиной в гражданском браке 9 месяцев. За это время он купил автомобиль, но не оформлял его и в договоре купли-продажи он себя не вписал. Он погиб. Имею ли я право на наследство автомобиля? У него есть совершеннолетняя дочь и его мать. Спасибо
, вопрос №4047131, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014