Имеет ли гражданский муж право на машину,оформленную на жену?

Транспортное средство оформлено на жену, водит машину муж. При разводе имеет ли муж возможность претендовать каким - либо образом на транспортное средство?

, Ольга, г. Самара
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Нет. Гражданский брак не порождает общей собственности супругов. Если гражданский муж участвовал деньгами в приобретении этой машины он может требовать признания ее совместной собственностью в судебном порядке. Но, для этого нужны доказательства.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Семейный Кодекс РФ не регулирует отношения гражданского брака.

Гражданский муж не будет иметь права претендовать на  транспортное средство.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Гражданский брак не порождает общей собственности супругов.

Коршунов Андрей

Семейный Кодекс РФ не регулирует отношения гражданского брака.

Айрапетян Рузанна

Извините, но именно гражданский брак и порождает эти последствия. И семейный кодекс рассматривает именно вариант гражданского брака а не какого-то иного, например, церковного.