Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли гражданский муж право на машину,оформленную на жену?

Транспортное средство оформлено на жену, водит машину муж. При разводе имеет ли муж возможность претендовать каким - либо образом на транспортное средство?

07 Октября 2014, 19:44, вопрос №579098 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга. 

    Нет. Гражданский брак не порождает общей собственности супругов. Если гражданский муж участвовал деньгами в приобретении этой машины он может требовать признания ее совместной собственностью в судебном порядке. Но, для этого нужны доказательства. 

    07 Октября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    Семейный Кодекс РФ не регулирует отношения гражданского брака.

    Гражданский муж не будет иметь права претендовать на  транспортное средство.   

    07 Октября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Гражданский брак не порождает общей собственности супругов.

    Коршунов Андрей

    Семейный Кодекс РФ не регулирует отношения гражданского брака.

    Айрапетян Рузанна

    Извините, но именно гражданский брак и порождает эти последствия. И семейный кодекс рассматривает именно вариант гражданского брака а не какого-то иного, например, церковного.

    07 Октября 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats