Гражданская жена может претендовать на Наследство?

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли претендовать гражданская жена ( в браке не состоят) на часть наследства мужа в случае его смерти

Уточнение от клиента

Большое спасибо!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Законодательство ( ч 3, раздел 5  ГК РФ ) предусматривает наследование по завещанию и по закону.

При наследовании по завещанию наследником может быть любое лицо, указанное в завещании. В том числе и гражданская жена.

При наследованию по закону  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследовать может супруг, состоявший в зарегистрированном браке с наследодателем ( гражданская жена в этои случае, к сожалению, наследовать не может)

С уважением, Виктор Богаченков.

Ваш отзыв на консультацию для меня важен

Татьяна, дополнение к консультации:  наследование по закону наступает в том случае, если отсутствует завещание..

  На практике, при тяжелой болезни близкого человека заключают договор дарения ( вместо завещания)

  Удачи Вам и благополучия!

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Конечно нет. Наследниками первой очереди, являются: дети, супруг и родители. Есть еще несколько очередей. Но сожительница ни к одной не относится и не может относится. Понятие «гражданская жена» это вообще не юридическое понятие.