Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданская жена может претендовать на Наследство?

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли претендовать гражданская жена ( в браке не состоят) на часть наследства мужа в случае его смерти

02 Мая 2014, 17:37, вопрос №441579 Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Большое спасибо!

02 Мая 2014, 19:40
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте! Законодательство ( ч 3, раздел 5  ГК РФ ) предусматривает наследование по завещанию и по закону.

    При наследовании по завещанию наследником может быть любое лицо, указанное в завещании. В том числе и гражданская жена.

    При наследованию по закону  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследовать может супруг, состоявший в зарегистрированном браке с наследодателем ( гражданская жена в этои случае, к сожалению, наследовать не может)

    С уважением, Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв на консультацию для меня важен

    02 Мая 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богаченков Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Татьяна, дополнение к консультации:  наследование по закону наступает в том случае, если отсутствует завещание..

      На практике, при тяжелой болезни близкого человека заключают договор дарения ( вместо завещания)

      Удачи Вам и благополучия!

    02 Мая 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булавина Галина Анатольевна
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Конечно нет. Наследниками первой очереди, являются: дети, супруг и родители. Есть еще несколько очередей. Но сожительница ни к одной не относится и не может относится. Понятие «гражданская жена» это вообще не юридическое понятие.

    03 Мая 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть