8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права гражданской жены

имеет ли право гражданская жена на наследство умершего мужа при живых его родителях ? Как ей вступить в права наследства?

, Светлана, с. Коса
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Гражданская жена никаких прав при отсутствии завещания на нее не имеет, поскольку взаимоотношения не узаконены. Более того, такого понятия как гражданская жена действующим законодательством вообще не предусмотрено. 

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению гражданская жена никаких прав на наследство не имеет

1
0
1
0

Нет так как документально никак это не подтверждено. Единственное если были назначены алименты и она их не выплачивала, то можно на основании этого попробовать признать ее недостойной наследницей и только в судебном порядке.  

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Гражданская жена не относится в соответствии с законом к числу лиц, имеющих право наследовать (при отсутствии завещания); она может быть призвана к наследованию только в случае, если являлась не менее года нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, совместно проживавшим с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Коса

комната (21м2) в коммунальной квартире по наследству досталась от умершего сына родителям, которые в разводе более 20 лет. Мать не участвовала в воспитании сына, но родит. прав не лишена. Можно ли лишить ее права на наследство?

Мать не участвовала в воспитании сына, но родит. прав не лишена. Можно ли лишить ее права на наследство?

Светлана

Даже если мать будет признана недостойным наследником, данное обстоятельство никак не отразится на возможности (вернее, отсутствии правовых оснований) гражданской жены наследовать после смерти своего т.н. «гражданского мужа». Неофициальный, незарегистрированный в органе ЗАГС брак (сожительство), не считается браком с точки зрения закона; соответственно, лица, состоящие в указанном браке — сожители, не могут рассматриваться как супруги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014