Права гражданской жены

В гражданском браке 20 лет. Не давно скончался супруг. В наследстве квартира и машина. Квартира была получена при сносе частного дома. Приватизирована на супруга, мать отказалась от приватизации. Наследники мать и совершеннолетний сын(гражданин другой страны) супруга. Последние 8 лет я была на иждивении мужа. Хотелось бы узнать как поступать в такой ситуации? Можно ли мне на что то претендовать? Проживаю в данной квартире с мамой мужа. Отношения хорошие, но масло в огонь подливает старший брат умершего супруга. Ему видите ли хочется заполучить эту квартиру. Как сделать так что бы ему ничего не досталось? Этого хотел и супруг, говорил что квартира будет моей и его сына. Через месяц полгода как скончался муж. Подскажите пожалуйста! Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?

, Татьяна, г. Мытищи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, наследовать вы не будете, так как не являетесь наследником. Брат также не будет наследовать квартиру поскольку он не является наследником первой очереди. Будут наследовать сын и мать. Если со свекровью хорошие отношения, возможно есть вариант дарения ее доли вам.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Брат относится к наследникам второй очереди в то время как мать и ребенок относятся к наследникам первой очереди соответственно если кто-то из них заявит требования на наследство то брат от квартиры ничего не получит по наследству.

Вы лично никаких прав не имеете на данное имущество так как официально брак не зарегистрирован и нотариус в призвании вас к наследству откажет

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Мытищи

Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?

Татьяна

Боюсь что вас жестоко обманули. Не верьте тем юристам которые говорят что смогут оформить брак через суд. Это как говорится из области фантастики

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, не зарегистрированный брак, не порождает никаких прав. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Наследовать будут мать и сын, при отсутствии других наследников первой очереди и завещания. Брат наследник второй очереди и он не наследует.

Возможно свекровь в последующем оформит на Вас долю по договору дарения, если она в курсе устного пожелания ее сына и в хороших отношениях с Вами.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Мытищи

Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?

Татьяна

Если честно сказать, шансы равны нулю. Но Вы конечно вправе обратиться в суд.