8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права гражданской жены

В гражданском браке 20 лет. Не давно скончался супруг. В наследстве квартира и машина. Квартира была получена при сносе частного дома. Приватизирована на супруга, мать отказалась от приватизации. Наследники мать и совершеннолетний сын(гражданин другой страны) супруга. Последние 8 лет я была на иждивении мужа. Хотелось бы узнать как поступать в такой ситуации? Можно ли мне на что то претендовать? Проживаю в данной квартире с мамой мужа. Отношения хорошие, но масло в огонь подливает старший брат умершего супруга. Ему видите ли хочется заполучить эту квартиру. Как сделать так что бы ему ничего не досталось? Этого хотел и супруг, говорил что квартира будет моей и его сына. Через месяц полгода как скончался муж. Подскажите пожалуйста! Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?

Показать полностью
, Татьяна, г. Мытищи
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, наследовать вы не будете, так как не являетесь наследником. Брат также не будет наследовать квартиру поскольку он не является наследником первой очереди. Будут наследовать сын и мать. Если со свекровью хорошие отношения, возможно есть вариант дарения ее доли вам.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Брат относится к наследникам второй очереди в то время как мать и ребенок относятся к наследникам первой очереди соответственно если кто-то из них заявит требования на наследство то брат от квартиры ничего не получит по наследству.

Вы лично никаких прав не имеете на данное имущество так как официально брак не зарегистрирован и нотариус в призвании вас к наследству откажет

С уважением Александр

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мытищи

Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?

Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?

Татьяна

Боюсь что вас жестоко обманули. Не верьте тем юристам которые говорят что смогут оформить брак через суд. Это как говорится из области фантастики

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, не зарегистрированный брак, не порождает никаких прав. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Наследовать будут мать и сын, при отсутствии других наследников первой очереди и завещания. Брат наследник второй очереди и он не наследует.

Возможно свекровь в последующем оформит на Вас долю по договору дарения, если она в курсе устного пожелания ее сына и в хороших отношениях с Вами.

С Уважением, Надежда.


0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мытищи

Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?

Мне сказали что при наличии свидетелей и еще каких то доказательств, меня могут признать официальной женой через суд. Так ли это?

Татьяна

Если честно сказать, шансы равны нулю. Но Вы конечно вправе обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.12.2014