Может ли претендовать на наследство на моё имущество внук гражданского мужа

Добрый день! У меня следующая ситуация. Я живу 20 лет с мужчиной в гражданском браке (не расписаны), у него есть несовершеннолетний внук, опекуном которого мой гражданский супруг является. Его внук проживает с нами. Может ли его внук претендовать на наследство после моей смерти на моё имущество (совместного имущества с моим гражданским мужем нет)? Например, если сможет доказать, что проживал со своим дедом и со мной, т.е. был и у меня на иждивении. Я его опекуном не являюсь. У меня одна дочь, нужно ли писать на неё завещание, чтобы всё имущество досталось только ей в этой ситуации?

, Елена Иванова, г. Киселевск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДраствуйте.

Поскольку Ваш брак не зарегистрирован, положения о совместно нажитом имуществе на Ваши отношения не распространяются. Поэтому Ваше имущество так и останется Вашим и право наследования на него приобретут только Ваши родственники или лица, указанные Вами в завещании.

Учитывая, что у Вас из наследников первой очереди только одна дочь, наследовать она будет и без завещания.

Хочу добавить, что наследовать за Вами не сможет и Ваш гражданский муж, несмотря на то, что Вы ведете общее хозяйство. Имущество, зарегистрированное на его имя, является юридически его имуществом, имущество, зарегистрированное на Ваше имущество — соответственно Вашим, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и в плане наследования.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! Не переживайте, внук Вашего гражданского мужа, не является Вашим родственником ни с какой стороны и никаких прав на Ваше имущество он иметь не будет никоим образом

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Таким образом, внук Вашего гражданского мужа не подпадает под понятие «Наследник»

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

У меня одна дочь, нужно ли писать на неё завещание, чтобы всё имущество досталось только ей в этой ситуации?

Елена

Если Вы опасаетесь, что внук Вашего сожителя может воспользоваться правом, предусмотренным ст. 1148 ГК РФ, мой коллега выше привел Вам эту статью полностью, то можно составить договор дарения на дочь либо написать на нее завещание.

Только не завещание

Белоус Олег

Согласна!!! Договор дарения надо оформлять...

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Рауль, абсолютно прав!

Даже без завещания наследовать по закону будут ваши родственники, в порядке очередности, где наследником первой очереди будет являться Ваша дочка!

В соответствии со ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Может ли его внук претендовать на наследство после моей смерти на моё имущество (совместного имущества с моим гражданским мужем нет)?

Елена

Не может, потому что он не является Вашим наследником.

Например, если сможет доказать, что проживал со своим дедом и со мной, т.е. был и у меня на иждивении.

Елена

То, что внук проживал вместе с вами, не дает ему права претендовать на Ваше наследство.

У меня одна дочь, нужно ли писать на неё завещание, чтобы всё имущество досталось только ей в этой ситуации?

Елена

Дочь в любом случае является Вашей единственной наследницей. Завещание на нее можно не составлять.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

1-я очередь — супруг (законный), дети, родители.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, такое возможно

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Поэтому проще подарить сейчас

на дочь либо написать на нее завещание.

Быстрова Лина

Только не завещание

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как видите — такая возможность есть. будет это доказано или нет, вопрос другой, поэтому если для Вас этот вопрос серьезный я бы подстраховался дарением

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, Елена в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу пукта 1 статьи 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Согласно пункту 1 статьи 1144 ГК РФ Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Пунктом 2 статьи 1145 ГК РФ установлены последующие очереди:

 в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Таким образом, внук Вашего гражданского мужа наследником ни одной из очередей не является, соответственно права на наследование по закону не имеет.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Для того. чтобы обезопасить дочь от судебных тяжб со стороны внука, пусть и необоснованных, лучше подарите ей при жизни все имущество, тогда и вопросов по открытию наследства и не возникнет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Ни гражданский муж ни его внук ни каких прав на ваше имущество в том числе и право наследовать — неимеют т.к. нет правовых основ. Наследовать будут в соответствии с ГК РФ только ваши родственники. По вопросу  - У меня одна дочь, нужно ли писать на неё завещание, чтобы всё имущество досталось только ей в этой ситуации? — Конечно можете написать завещание. Но лучше всего  -  это договор дарения. С уважением…

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша дочь является единственной наследницей, внук сожителя ни при каких обстоятельствах наследником по закону не может быть без Вашей воли.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Елена! Не переживайте, никаких законных оснований стать наследником по закону у внука Вашего гражданского мужа нет, ни при каких обстоятельствах. Если Вы и Ваш гражданский муж проживаете  в незарегистрированном браке, никаких прав на совместное имущество нет у него, ьа тем более у его внука. Тот факт, что внук проживает вместе с Вами, не дает ему права претендовать на Ваше наследство, так как претендовать на наследство по закону могут только Ваши родственники. Все унаследует Ваша дочь, как единственная наследница, при условии конечно, если Вы не захотите оставить завещание в пользу третьего лица. Конечно, для Вашего спокойствия Вы можете оформить договор дарения на недвижимое имущество, а ценные вещи, деньги, движимое имущество и т.п. можете отразить в завещании (либо не отражать, она и по закону все унаследует).

С Уважением...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не разделяю категоричность некоторых коллег. Действительно, в соответствии с п. 3 ст. 1148 ГК, в качестве наследников по закону могут быть призваны лица, не состоящие в родстве с наследодателем, но являющиеся его иждивенцами.

Но тут необходимо иметь в виду наличие двух условий: 1. У наследодателя не должно быть  наследников по закону предшествующих очередей; 2. Иждивенец должен проживать совместно с наследодателем не менее чем в течение года до его смерти.

Поэтому вы можете быть спокойны не потому, что внук сожителя не может наследовать за вами (по закону, при определенных условиях, может). А в силу того, что у вас есть дочь. А дети относятся к наследникам первой очереди.

Кроме того, иждивенчество предполагает, что именно ваш доход был единственным или основным источником средств к существованию. Если же такой доход предоставлял ему дед, вашим иждивенцем его внук быть не может.