Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из муниципальной квартиры

Основания для выселения ответственного квартиросъемщика (проживающего на основании договора социального найма) из муниципального жилья описаны в статьях Жилищного кодекса РФ. Причины эти, в целом, вполне понятны — добровольный отказ от пролонгирования договора социального найма, более чем полугодовая задержка оплаты за пользование жильем, переезд и т. д.

В случае порчи имущества, а также длительных задержек в оплате недвижимости возможно выдворение квартиросъемщика. Правда, выселение из муниципальной квартиры за неуплату прописанного человека может быть проведено только через суд. Без подачи искового заявления со стороны собственника (муниципалитета или иного органа местного самоуправления) выселить жильца даже за неуплату невозможно.

В свою очередь ответственный квартиросъемщик, а также проживающие (и прописанные) в квартире люди могут оспорить решение суда или, что предпочтительней для всех, решить вопрос в досудебном порядке.

Как совершить выселение из муниципальной квартиры, вы узнаете из консультаций и ответов на вопросы специалистов на портале Правовед.ru: в режиме онлайн или по телефону вы получите всю информацию о том, как защититься от выдворения.

Последние вопросы по теме «выселение из муниципальной квартиры»

Фильтры
Жилищное право
Родственники подали иск в суд на выселение из муниципальной квартиры меня и моего совершеннолетнего сына
Родственники подали иск в суд на выселение из муниципальной квартиры меня и моего совершеннолетнего сына (оба там прописаны) могу ли я прийти с участковым что бы он зафиксировал факт того, что нас не пускают на жил площадь и этим аргументируя в суде
, вопрос №3298614, Елена, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, выселение из муниципальной квартиры можно как то отменить?
Добрый день. У меня такой вопрос, выселение из муниципальной квартиры можно как то отменить? При условии что все долги будут погашены
, вопрос №3298082, Диитрий, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Возможно ли выселение из муниципальной квартиры в такой ситуации?
подскажите пожалуйста, мы живём в муниципальной квартире уже 15 лет, сегодня пришло предупреждение о выселение нас из квартиры т. к. якобы у нас не заключён договор социального найма, что нам делать?
, вопрос №2602115, Светлана, пгт. Разумное
Жилищное право
Может ли суд отказать в выселении из муниципальной квартиры?
Может ли суд отказать в выселении незаконно проживающего в муницыпальной квартире? Бывшая жена квартиросъёмщика привела сожителя. В квартире прописана я и мои 4 несовершенно летних детей, но мы там не живём, так как негде, два брата, бывшая жена брата с 2 детьми.
, вопрос №2225874, Марина, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли отменить выселение из муниципальной квартиры за неуплату?
Скажите пожалуйста если пришла бумага на выселение из муниципальной квартиры за неуплату. Можно ли как то договориться что мы будем платить что бы не выселяли?
, вопрос №1871549, Ксения Горбачева, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возможно ли выселение из муниципальной квартиры?
Добрый день! Из квартиры (муниципальная) хотят выселить мать, не прописанную, проживающую с ребенком (11 лет, прописан). В квартире также прописан бывший муж, отец ребенка, уже 2 года не проживающий в ней. При разводе суд вынес решение ребенку проживать с матерью. На основании какого документа мать может доказать законное пребывание с ребенком?
, вопрос №1757704, Елена Анпилова, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие варианты решения вопроса с возможным выселением из муниципальной квартиры
Добрый день! У пожилых людей (оба с инвалидностью) сложилась следующая ситуация: они более 15 лет живут в квартире по соц.найму, но прописаны в другой квартире (собственность) в которой проживает сын. Сейчас им то грозятся не продлить на следующий срок договор найма, то продляют его только на 1 год, то грозятся снести дом и выселить их оттуда. Вопрос: смогут ли они(имеют ли право) получить аналогичное жилье но в другом месте при выселении/сносе дома имея прописку/собственность в др. месте? Если нет, то что можно предпринять чтобы получить жилье по соц.найму?
, вопрос №1674194, Анна, г. Москва
Все
Выселение из муниципальной квартиры ч,человека проживающего в нейв
В доме попадающему под ренновацию проживает 3 семьи. Все прописаны. Хояйка квариры на почве неприязненных отношений пытается через суд выселить женщину(,дочь) проживающую 4 года в этой квартире. Прописана. Правомерны ли действия хозяйки квартиры.
, вопрос №1652053, Александр, г. Москва
Жилищное право
Выселение из муниципальной квартиры на почве неприязненных отношений
В доме попадающему под ренновацию проживает 3 семьи. Все прописаны. Хояйка квариры на почве неприязненных отношений пытается через суд выселить женщину(,дочь) проживающую 4 года в этой квартире. Прописана. Правомерны ли действия хозяйки квартиры.
, вопрос №1652038, Александр, г. Москва
Жилищное право
Как избежать выселения из муниципальной квартиры, по причине того, что я там не проживаю?
Добрый день. Я прописан в 3х комнатной муниципальной квартире с родственником. Я в этой квартире не живу (снимаю другую), так как совместное существование невыносимой. Но 3-4 раза в год захожу, что бы проверить. Проживающий там человек - не платит за коммуналку, приватизировать квартиру отказывается. 1 -Я недавно узнал, что меня могут выписать - из за того что я не проживаю там - что мне необходимо, что бы меня не выписали? (скажем приходить 1 раз в пол года , что бы был свидетель, должен ли я оставаться там ночевать? какие есть лазейки) 2- Если по решению суда, меня все же выселят - обязаны ли меня где-то прописать, предоставить мне хоть какое то жилье меня как-то уведомят?
, вопрос №1645915, Георгий, г. Воронеж
Жилищное право
Иск о выселении из муниципальной квартиры
Подскажите пожалуйста, муж с ребенком прописаны в муниципальной квартире , в которой ответственным квартиросъемщиком является его умершая мать.Прописан муж был с 1985г. Отчим был категорически против брака мужа со мной. После того как мы поженились, он выгнал нас из квартиры.Много раз пытались мы вселиться, но всячески препятствовал (есть свидетели).Муж стал настаивать, отчим подал иск в суд о выписки мужа и ребенка из квартиры.Возможно ли избежать выписки? При последнем обращении муж писал заявление в милицию и оплатил коммунальные услуги за май, а иск был подан 12 апреля.
, вопрос №1634208, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Могут ли пенсионерку выселить из квартиры в ЗАТО за неуплату ЖКХ?
Здравствуйте !!! Могут ли выселить за неуплату ЖКХ пенсионерку из занимаемой жилой площади в закрытом административно-территориальном образовании в никуда !!?? а потом еще и посадить на 10 суток за незаконное нахождение на территории ЗАТО !После решения суда жилплощадь освободила сразу проживает в том же ЗАТО у знакомых так как ехать некуда, лист убытия не выдали ! На выходе бомж ! Виктор.
, вопрос №1626287, виктор, г. Мурманск
Жилищное право
Как выселить гражданина из муниципального жилья за неоплату коммунальных услуг?
Ситуация такая, нужно написать исковое заявление на выселение из муниципальной квартиры за неуплату без предоставления другого жилья, когда отправляли претензию,оказалось наниматель умер а там щас живет ее сын у которого нет паспорта,пьет и не работает. Проблема в том что в претензии написано что был заключен договор соц найма,но он не найден, возможно даже был ордер вместо договора, опять же не известно вписаны ли туда родственники. Как теперь все это описать без договора социального найма, и как доказать что действительно выселять нужно без предоставления жилья. Спрашиваю потому что в сельсовете нет юриста а иск составить нужно.
, вопрос №1622850, Олеся, г. Изобильный
Жилищное право
Возможно ли принудительное выселение из муниципальной квартиры, если тетя не оплачивает ЖКУ?
Здравствуйте, в муниципальной квартире долг почти 700000 т.р., прописано 3 человека,ответственный квартиросъемщик давно умер. Ни я ни моя мать в этой квартире не проживали более 20 лет. Доступа в квартиру нету( не пускает тётка),так же нету информации о судебных повестках. На днях узнала,что у меня арестовали все счета в банке. Вопрос вот в чём, возможно ли после погашения мною долга- выписать тетю из квартиры через суд ( основания- не оплата ЖКХ)?
, вопрос №1622283, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Выселение из муниципальной квартиры после увольнения
Здравствуйте! Мама проработала в муниципальной организации около 20лет, ей предоставили квартиру(на основании ордера) с постоянной пропиской и прописка для супруга и детей. Недавно её сократили и попросили освободить квартиру. Собственного жилья они не имеют. Можно ли добиться того, чтобы её не выселели из квартиры? Спасибо.
, вопрос №1592416, Гуля, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.06.2022