Возможно ли выселение из муниципальной квартиры?

Добрый день!

Из квартиры (муниципальная) хотят выселить мать, не прописанную, проживающую с ребенком (11 лет, прописан).

В квартире также прописан бывший муж, отец ребенка, уже 2 года не проживающий в ней.

При разводе суд вынес решение ребенку проживать с матерью.

На основании какого документа мать может доказать законное пребывание с ребенком?

, Елена Анпилова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд  с заявлением о признании утратившей право проживания в квартире. У Вас есть основания для выселения.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Елена Анпилова
Клиент, г. Москва

Жилье муниципальное. Почему Вы пишете про собственника?

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Уточните, на каком праве мама ребенка занимает жилое помещение по месту регистрации.