Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении штата

Выплаты при сокращении штата − это компенсационные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством на случай увольнения работника по одному из оснований, обозначенных в ТК РФ.

В соответствии с нормами закона, работодатель обязан выплатить работнику, с которым трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности штата выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также увольняемому работнику положено денежное возмещение за неиспользованный отпуск и оплата периода его трудоустройства в течение 2 или 3 месяцев со дня увольнения.

На сайте Правовед.ru тема выплат пособий сокращения штата комплексно рассмотрена в разделе «Защита прав работников» также доступна возможность индивидуального обращения к юристам по вопросам нововведений 2016 года.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении штата»

Фильтры
Защита прав работников
Как заставить работодателя провести сокращение штата в связи с предстоящим банкротством предприятия?
На собрании коллектива директор по персоналу объявила, что через месяц начнется банкротство предприятия.Сокращение штата при этом не проводится, сотрудникам предложено уволится по собственному желанию.Также сообщили, что после начала банкротства будут невыплаты зарплаты в связи с отсутствием денег у предприятия. Я написала заявление на имя генерального директора с требованием провести в отношении меня сокращение штата, т.к. предприятие прекращает свою деятельность, а также не нуждается в моей трудовой функции. Еще я сделала аудиозапись разговора с директором по персоналу, в котором она сообщила, что генеральный ей запретил сокращать персонал до начала процедуры банкротства и в процессе банкротства. Вопрос 1. Имеет ли право работодатель не проводить сокращение, если работы для меня нет и не будет (т.е. как простой ситуацию квалифицировать нельзя)? Как принудить работодателя провести сокращение? Вопрос 2.Как заставить работодателя провести сокращение ДО начала банкротства? (я надеюсь таким образом избежать задержки с выплатами выходного пособия) Вопрос 3. Если при сокращении я изъявляю желание уволиться до истечения срока предупреждения, то как заставить работодателя уволить меня досрочно (работы для меня по моей трудовой функции нет и не будет)
, вопрос №687033, Анна, г. Тюмень
Трудовое право
Сокращение штата и численности работников
Могу ли я отказаться от вакантной должности и при этом получить все выплаты, включая выплаты от правительства?
, вопрос №681446, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Выходное пособие по сокращению
Здравствуйте, я попала под сокращение, договор со мной будет расторгнут 20 января, а с 21 я сразу устраиваюсь на новую работу.В этом случае выходное пособие мне будет выплачено? и за сколько месяцев? Елена. Спасибо.
, вопрос №681362, Елена, г. Киржач
Защита прав работников
Как добиться от работодателя полной компенсации при сокращении?
Добрый вечер! У нас в компании произошло сокращение администраторов. Сокращают три штатные единицы, в том числе и меня. Офис-менеджер предупредил о сокращении за неделю до Нового года по электронной почте. Сказали, чтобы мы дорабатывали до конца декабря и сказали, чтобы мы написали заявление на увольнение по собственному желанию. Обещают выплатить неотгуленный отпуск и больше ничего. Кто не согласен с сокращением, в середине января могут пройти тест, по итогам которого, по словам офис-менеджера они выберут того, кто может остаться на работе. Вакансий никаких предложить не могут. Я хочу добиться полной компенсации. Подскажите пожалуйста как я могу это сделать.
, вопрос №678939, Ксения, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выплаты после сокращения штата
после увольнения в связи с сокращением штата за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.Меня заранее предупредили и я пошёл за свои деньги переучиваться на другую профессию.Обучение состоит из двух этапов-ходить на уроки и производственная практика 6 недель.Для прохождении практики меня приняли на предприятие с записью в трудовой книжке;-принят учеником.По истечении 6 недель меня уволят для продолжения обучения и сдачи экзаменов. СУТЬ ВОПРОСА:мне отказывают в выплате выходного пособия считая запись в трудовой фактом трудоустройства,я думаю что это продолжение обучения.Ведь только после практики,сдачи экзаменов,получения удостоверения я могу трудоустроится.Подскажите пожалуйста правомерны ли действия администрации.
, вопрос №676274, вадим, г. Анжеро-Судженск
Защита прав работников
Расчет отпускных при сокращении
Добрый день! 31.12.2014 года был уволен по сокращению штатов (ст.81 ч.1 п.2 ТК РФ). Всего в компании проработал с 20 мая 2014 года (около 7,3 месяца). Ни дня ежегодного оплачиваемого отпуска из положенных мне 28 дней не брал. В день увольнения от работодателя получил заработную плату за декабрь, выходное пособие за январь 2015 года, а также пропорциональную компенсацию за неотгулянный отпуск. Изначально от работодателя требовал полную компенсацию отпуска (28 дней), ссылаясь на Правила об очередных и дополнительных отпусках, так как всего в компании отработал около 7,3 месяцев, что подпадает под действие пп. а) п.28 вышеупомянутых Правил. Недавно нашел Рекомендации Роструда №2 от 19.06.2014 года, которые трактуют интересующий меня вопрос не в мою пользу. ВОПРОСЫ: 1. Имеет ли смысл подать иск в суд / обратиться в прокуратуру / в Роструд в моем городе для того, чтобы попробовать получить полную компенсацию отпуска? 2. Или же решение вышеупомянутых инстанций будет аналогично вышеуказанным Рекомендациям Роструда? 3. Какова вероятность, что, например, решение суда разойдется с решением Роструда, изложенным в этих самых Рекомендациях? Спасибо!
, вопрос №674495, Гавриил, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Расчет выплаты пособия по сокращению штатов после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
Здравствуйте! Ситуация следующая: 1 февраля 2012 года ушла в декретный отпуск, 1 февраля 2013 (по просьбе работодателя) досрочно вышла на работу, с 14 апреля 2014 ушла догуливать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по семейным обстоятельствам. Выходить на работу предстоит в марте 2015 года. Стоит вопрос о сокращении по выходу на работу. За какой период будет расчитываться пособие при сокращении (2010 и 2011 года или с 1 февраля 2013 по апрель 2014 т.е. за период на который я прерывала отпуск по уходу за ребенком)? Заранее спасибо!
, вопрос №673992, Людмила, г. Липецк
Трудовое право
Сокращение штата
Добрый день. Сегодня мне сказали, что мою должность сокращают. При этом руководитель попросил написать заявление по собственному желанию сказал, что мне выплатят 1 оклад в полном размере. Правомерны ли действия компании? Как правильно в таком случае должен расторгаться трудовой договор? И какие выплаты положены в таком случае? Стоит ли соглашаться на такие условия? Заранее спасибо.
, вопрос №670931, Ника, г. Красноярск
Трудовое право
Сокращение численности штата
Здравствуйте! У меня следующая ситуация, 29.10.2014г. меня уведомляют о сокращении должности главного бухгалтера с 01.01.2015г., в этом же уведомлении меня ставят в известность, что с 01.01.2015г. в штатное расписание вводится новая должность старший бухгалтер. Новое штатное расписание на дату составления уведомления не утверждено и не подписано, а в действующем штатном расписании должности ст.бухгалтера нет. Правомерны ли эти действия? Каков будет порядок моего увольнения, меня должны полностью рассчитать выплатив выходное пособие, а с 01.01.2015г. принять на должность ст.бухгалтера или я должна написать заявление о переводе? Если заявление о переводе, положено выходное пособие? Спасибо.
, вопрос №668163, Ирина, г. Стерлитамак
Гражданское право
Компенсации при сокращении
Получил уведомление о сокращении с 12.01.15г.Я подал заявление на увольнение по сокращению 1.12.14г. Приказа на увольнени нет.Сообщает , что я буду уволен с 12.01.15г.Как будет в этом случае, будет считаться прогулом и будут ли выплачены компенсации?
, вопрос №666895, Николай Петрович,
Трудовое право
Положена ли мне компенсация при сокращении на испытательном сроке
Добрый день.Меня зовут Наталья.12 ноября мною был подписан трудовой договор с одним из крупных банков.В договоре прописан испытательный срок 3 месяца.Сегодня ,24 декабря, на собрании узнала что попала под сокращение.Предложили подписать заявление об увольнении по соглашению сторон.Разрешили даже без отработки.Хотя увольнение будет только 15 января и даже пообещали,что получу зар.плату в двойном размере за пол-месяца. Подскажите пожалуйста,имею ли я право на зар.плату в тройном размере,компенсации? заранее спасибо.
, вопрос №666152, Наталья, г. Смоленск
Защита прав работников
Сокращение штата. Права работников
Являюсь в настоящее время муниципальным служащим. С 1 января меняется структура Администрации. За 2 месяца предупредили о сокращении штата, и предложили должности, которые меня не устроили, при этом мои обязанности остаются и никуда не деваются, мне должность с этими обязанностями не предложили. Осталась неделя до 1 января, со мной начальство не говорит о сокращении - явно дают понять что сокращение будет, остальных работников переводят на другие должности по их согласию. Меня заставляют обучать программам по работе другого сотрудника, вплоть до "угрозы", что это будет сделано Распоряжением Главы. У меня двое детей 12 и 4 лет. На биржу труда данные о сокращении штата не подавались. Не знаю что мне делать? Нарушают ли мои права? И какие выплаты мне положены по сокращению (Компенсация и плюс 2 месяца средний заработок)?
, вопрос №665439, Марин, г. Чехов
Все
Компенсация при отказе от вакантной должности при сокращении штата
Добрый вечер. Меня увольняют по сокращению штатов. Предлагают перевод на другие должности, предполагающие обучение. Если я откажусь от этих предложений, то положены ли мне, предусмотренные законом, компенсации при увольнении по сокращению штатов? Мой работодатель утверждает, что нет. И что формулировка увольнения будет "по собственному желанию".
, вопрос №663044, Ольга Назарова, г. Москва
Защита прав работников
Сокращение штата
Здравствуйте. Сокращают штат. Уведомление получено,что с 11.01.15 года мы сокращены. Но,нас просят написать,заявление на увольнение,в связи с сокращением, с 31.12.14 года.Мотивируя тем,что сейчас имеются деньги на выплаты...А в январе 10 выходных,так что-разница только в одном,что выплаты мы получим в этом году. Правомерно,ли это...или есть подвох? Спасибо.
, вопрос №660116, Екатерина,
Защита прав работников
Сокращение и выплата денежных пособий
Уведомление получено 02.09.14 года о сокращении численности и штатов работников уволена 05.11.14 года 07.11.14 года встала на учет в центр занятости населения.Получив уведомление работник остаётся работать ещё два месяца т.е. с 02.09.14 по 05.11.14 года.В центре занятости сказали что сокращённый работник должен получать пособие с предприятия 3 месяца т.е ноябрь,декабрь,январь.Предприятие отказалось платить за 2 месяца ссылаясь на то что работник работал эти два месяца и не оплатили.
, вопрос №658964, Оксана, г. Кяхта
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.01.2015