8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение численности штата

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация, 29.10.2014г. меня уведомляют о сокращении должности главного бухгалтера с 01.01.2015г., в этом же уведомлении меня ставят в известность, что с 01.01.2015г. в штатное расписание вводится новая должность старший бухгалтер. Новое штатное расписание на дату составления уведомления не утверждено и не подписано, а в действующем штатном расписании должности ст.бухгалтера нет. Правомерны ли эти действия? Каков будет порядок моего увольнения, меня должны полностью рассчитать выплатив выходное пособие, а с 01.01.2015г. принять на должность ст.бухгалтера или я должна написать заявление о переводе? Если заявление о переводе, положено выходное пособие? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Стерлитамак
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Новое штатное расписание на дату составления уведомления не утверждено и не подписано, а в действующем штатном расписании должности ст.бухгалтера нет. Правомерны ли эти действия?

Ирина

Это не стандартная ситуация, но тем не менее данные действия правомерны. Так как в Трудовом кодексе кроме конкретных процедур, указано также, что работодатель должен принять меры по трудоустройству высвобождаемых работников. Вот работодатель и принимает такие меры, уведомляя Вас о предполагаемых вакансиях.

Каков будет порядок моего увольнения, меня должны полностью рассчитать выплатив выходное пособие, а с 01.01.2015г. принять на должность ст.бухгалтера или я должна написать заявление о переводе? Если заявление о переводе, положено выходное пособие?

Ирина

Или Вы увольняетесь по сокращению штатов, получаете все выходные пособия и у работодателя нет обязательств принять Вас старшим бухгалтером или Вы пишете заявление о переводе Вас старшим бухгалтером (в этом случае выходное пособие Вам не выплачивается)

0
0
0
0
Нина Литвиненко
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штатное расписание в новой редакции должно вводиться с 01.01.2015 г., отсутствие должности в штатном расписании на момент вручения Вам уведомления не влечет никаких негативных последствий. Работодателю по смыслу ч.3 ст.81 ТК РФ не запрещено предлагать Вам для перевода как существующие на момент ознакомления с уведомлением об увольнении должности, так и те, которые будут введены в штатное расписание позднее.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой
настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (Ч.3
ст.81 ТК РФ).

Более того, если ко дню увольнения работника появляется вакантная должность, которую работодатель не предлагал ранее сокращаемому лицу, необходимо отдельным уведомлением предложить ему перевод на эту должность.

Если Вы соглашаетесь на перевод, то до 31.12.2014 г. включительно Вы будете работать в должности главного бухгалтера, а с 01.01.2015 г. — в должности старшего бухгалтера. При переводе выходное пособие не полагается, т.к. Вас не увольняют. Выходные пособия полагаются, согласно ст.178 ТК РФ, только при увольнениях по отдельным основаниям, в том числе при сокращении штата.

Если Вы откажетесь от перевода, то Вас уволят 31.12.2014 г., в этот же день произведут расчет, выдадут трудовую книжку и копии иных документы о работе, которые Вы попросите письменным заявлением у работодателя, ознакомят с приказом об увольнении, согласно ст.84.1 ТК РФ.

Относительно правомерности увольнения в Вашем случае можно говорить после ознакомления с текстом увольнения и сверки перечня вакантных должностей и перечня должностей, предложенных для перевода Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014