Как добиться от работодателя полной компенсации при сокращении?

Добрый вечер! У нас в компании произошло сокращение администраторов. Сокращают три штатные единицы, в том числе и меня. Офис-менеджер предупредил о сокращении за неделю до Нового года по электронной почте. Сказали, чтобы мы дорабатывали до конца декабря и сказали, чтобы мы написали заявление на увольнение по собственному желанию. Обещают выплатить неотгуленный отпуск и больше ничего. Кто не согласен с сокращением, в середине января могут пройти тест, по итогам которого, по словам офис-менеджера они выберут того, кто может остаться на работе. Вакансий никаких предложить не могут. Я хочу добиться полной компенсации. Подскажите пожалуйста как я могу это сделать.

, Ксения, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам обязаны выплатить 2 оклада. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!   Что бы добиться  увольнения по сокращению  штатов Вам необходимо   сообщить работодателю об отказе   увольняться по собственному желанию  и продолжать ходить работу.

 О предстоящем увольнении по сокращению штатов Вас должны предупредить  не позднее чем за 2 месяца и выплатить  компенсацию при увольнении в размере среднего заработка.  Далее ссылка на стать Трудового кодекса РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.