Расчет выплаты пособия по сокращению штатов после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте!

Ситуация следующая: 1 февраля 2012 года ушла в декретный отпуск, 1 февраля 2013 (по просьбе работодателя) досрочно вышла на работу, с 14 апреля 2014 ушла догуливать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по семейным обстоятельствам. Выходить на работу предстоит в марте 2015 года. Стоит вопрос о сокращении по выходу на работу. За какой период будет расчитываться пособие при сокращении (2010 и 2011 года или с 1 февраля 2013 по апрель 2014 т.е. за период на который я прерывала отпуск по уходу за ребенком)? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.