Положена ли мне компенсация при сокращении на испытательном сроке

Добрый день.Меня зовут Наталья.12 ноября мною был подписан трудовой договор с одним из крупных банков.В договоре прописан испытательный срок 3 месяца.Сегодня ,24 декабря, на собрании узнала что попала под сокращение.Предложили подписать заявление об увольнении по соглашению сторон.Разрешили даже без отработки.Хотя увольнение будет только 15 января и даже пообещали,что получу зар.плату в двойном размере за пол-месяца.

Подскажите пожалуйста,имею ли я право на зар.плату в тройном размере,компенсации?

заранее спасибо.

, Наталья, г. Смоленск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Вам предложили приемлемый вариант.

Если Вы не согласитесь, Вас уволят как не выдержавшую испытание.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, вы уже подписали соглашение об увольнении?

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Нет, еще ничего не подписывала.

Наталья

Тогда вы можете рассчитыатаь на увольнение по сокращению и выплату среднемесячного пособия при увольнении и 2х среднемесячных пособий, если в течение 2х мес не устроитесь на работу.

Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Имеете право не подписывать соглашение о расторжении трудового договора или подписать его на выгодных для Вас условиях с указанием компенсации. Или же, в случае увольнения Вас по сокращению, работодатель должен предоставить все гарантии и компенсации в соответствии со статьями 178, 180 ТК РФ.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Порядок увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ничем не отличается от порядка увольнения других работников по тем же основаниям. Предупреждение об увольнении в связи с сокращением должно быть вручено работнику под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения. Работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у него вакантные должности соответствующие  квалификации работника.

Исключение в том, что при неудовлетворительном испытании работодатель имеет право  до истечения срока испытания  расторгнуть трудовой договор  предупредив работника  об этом  в письменной форме не позднее чем за три дня, с обязательным указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.