Сокращение и выплата денежных пособий

Уведомление получено 02.09.14 года о сокращении численности и штатов работников уволена 05.11.14 года 07.11.14 года встала на учет в центр занятости населения.Получив уведомление работник остаётся работать ещё два месяца т.е. с 02.09.14 по 05.11.14 года.В центре занятости сказали что сокращённый работник должен получать пособие с предприятия 3 месяца т.е ноябрь,декабрь,январь.Предприятие отказалось платить за 2 месяца ссылаясь на то что работник работал эти два месяца и не оплатили.

Уточнение от клиента

подскажите пожалуйста как нужно правильно написать заявление в прокуратуру???

, Оксана, г. Кяхта
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Если вы трудоустроились после сокращения, то вам выплаты за 2 месяца не положены.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Желаю удачи!

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Добрый день, образец заявления в прокуратуру:

В прокуратуру
_______________ района

гор._____________________________

от
______________________________

(ФИО полностью)

проживающего по адресу:

________________________________

(указывается точный адрес, индекс)

тел.
____________________________

Заявление

о невыплате среднего месячного
заработка на период трудоустройства

Я________________, с __________
г. по ________________г. работала в ____________________ (Адрес:
_________________________) ___________________(должность)

02.09.2014 мною было получено уведомление о сокращении численности и штата
работников.

05.11.2014 г. уволена по
сокращению. 07.11.2014 г. встала на учет в центр занятости населения.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику,
с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или
штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но
не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник
обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения за мной
не был сохранен среднемесячный заработок в течение двух месяцев — ноябрь и декабрь 2014г. года. Общая сумма
задолженности работодателя по состоянию на ________ составляет __________________
(______________) рублей __ копеек.

Многократные обращения к
генеральному директору _____________(название предприятия) — ___________________(Ф.И.О.
директора) с требованием выплатить средний месячный заработок ни к чему не привели.

В связи с
изложенным,

ПРОШУ:

Внести генеральному
директору ______________(название предприятия) __________________(Ф.И.О.
директора) представление об устранении нарушений трудового законодательства в
части невыплаты среднемесячного заработка на период трудоустройства, изложенных
в настоящем заявлении.

Передать материалы о
нарушении трудового законодательства _____________ (название предприяия) и ____________________________(Ф.И.О.
директора ) в государственную инспекцию по труду для привлечения к
административной ответственности.

Число                                                                             подпись