Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при банкротстве

В условиях современной экономики никто не застрахован от краха. Это относится и к предприятиям, и к банкам, и к застройщикам. Любая организация может разориться и прекратить свою деятельность. Однако в этом случае пострадает не только владелец компании, но также сотрудники и граждане, вложившие в нее свои денежные средства.

На этот случай в России применяется процедура банкротства, которая регламентируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Нормы закона направлены на защиту сотрудников и вкладчиков. Рассмотрим подробнее, на какие выплаты могут рассчитывать данные категории граждан при банкротстве организации, и каков порядок расчета.

Выплаты вкладчикам при банкротстве банков

Абсолютно все банки являются участниками системы АСВ (агентства по страхованию вкладов), в противном случае они не имеют права принимать деньги у населения. Страховые выплаты применяются и к валютным вкладам, однако максимальная сумма остается неизменной - 1,4 млн. рублей. При этом курс определяется согласно данным ЦБ РФ на момент ликвидации организации.

Помимо своих средств, должны быть возвращены и начисленные проценты, в том числе за ту часть периода, когда банк стал банкротом.

Если пользоваться услугами крупных, надежных банков, то ситуация с банкротством наступит вряд ли, однако в случае ее возникновения не стоит паниковать. Государством предусмотрены меры возмещения потерь.

Выплаты при банкротстве застройщика

Долевое строительство - это способ привлечения средств физических и юридических лиц для возведения объекта. При этом гражданам и организациями гарантируются права на владение конкретной жилой площадью. Для участников строительства такое мероприятие может обернуться рисками, связанными с банкротством застройщика, из-за чего вложенные средства могут оказаться потерянными.

Для того, чтобы обеспечить защиту интересов граждан, в законодательстве имеется положение (§ 7 Закона № 127-ФЗ), в котором прописана ответственность организации-застройщика в случае банкротства, согласно которому участнику будет передана жилая собственность или выплачена страховка на основании банковского поручительства.

Очередность выплат

Банкротство предприятия, по действующему законодательству, не является причиной задержек зарплаты или ее невыплаты. При просрочке зарплаты на две недели и более, сотрудник вправе приостановить свою рабочую деятельность до погашения перед ним всех причитающихся выплат, предварительно письменно уведомив руководство. Правомерным действием также может быть обращение с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или с исковым заявлением в судебные органы по факту невыплаты заработанных средств, основываясь на ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Однако неплатежеспособность организации может означать отсутствие финансовых средств на погашение задолженностей своим сотрудникам. При таком варианте нужно учитывать очередность выплат, которая распределяется следующим образом согласно ч. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ:

  • в первую категорию на расчет попадают сотрудники, имеющие производственные травмы или заболевания, связанные с рабочей деятельностью на данном предприятии. Создается специальный фонд либо открывается счет, с которого будут выплачиваться пособия работникам, травмированным на производстве до 70-летнего возраста. В данную категорию попадают и выплаты по алиментам;
  • далее следуют выплаты, базирующиеся на исполнительных документах, например, выплаты по решению комиссии через трудовые споры;
  • в третью очередь попадают остальные сотрудники.

Следует, что при банкротстве организации создаются наиболее приемлемые условия для организации выплат задолженностей перед работниками.

При банкротстве кредитных организаций, самыми первыми в очереди указаны кредиторы, перед которыми у банка-должника имеются обязательства, возникшие вследствие ответственности за ущерб жизни и здоровью. Вторыми являются получатели заработных плат, пособий и вознаграждений. Следующими в иерархии выплат оказываются кредиторы, которые обеспечивали деятельность банка. Это может быть оплата коммунальных и эксплуатационных услуг, а также договоров подрядов и прочее. В последнюю очередь удовлетворяются требования по текущим платежам организации - задолженности в фонды и бюджет.

Вне очереди погашаются такие обязательства как:

  • судебные расходы;
  • коммунальное и эксплуатационное обслуживание банкрота;
  • плата арбитражным управляющим;
  • обязательства, возникшие во время конкурсного управления, наблюдения и производства.

Преимущества по выплатам отдается кредиторам, чьи требования погашения обязательств появились до того, как заявление о банкротстве было принято.

Все обязательства погашаются банком в порядке полного удовлетворения предыдущих очередей. Выплаты начинают производиться после того, как будет утвержден ликвидационный баланс. Обязательства погашаются за счет имущества организации и средств, оставшихся на балансе.

В случае банкротства застройщика, очередность определяется ст. 201.9 Закона № 127-ФЗ. В первую очередь расчеты производятся с участниками, перед которыми у организации имеются обязательства по факту причинения вреда здоровью. Затем распределяются средства на погашение задолженности по оплате труда, согласно трудовым договорам, пособий, вознаграждений и т. д. В третью - производятся выплаты по обязательствам перед участниками строительства. С прочими кредиторами застройщик рассчитывается в последнюю очередь.

Порядок расчета

При объявлении банка банкротом, будет проведено конкурсное производство, в ходе которого будет установлен порядок ликвидации организации и назначен банк-агент, который будет возмещать потери по вкладам.

Часто агентом объявляются Сбербанк или ВТБ24. Через 2 недели можно будет забрать свои деньги. Для этого понадобится паспорт. На всякий случай можно взять с собой документы по вкладам, хотя все данные обычно уже есть у агента. Потребуется написать заявление на страховую выплату по вкладу. Деньги поступают в течение трех рабочих дней.

Расчета при банкротстве застройщика происходит за счет принадлежащего ему имущества. Размер заявленных требований будет складываться из сумм, перечисленных в счет строительства квартиры, а также из сумм реальных потерь, понесенных долевым участником. Сумма нанесенного ущерба рассчитывается как разница между стоимостью квартиры на момент конкурсного производства и ее начальной договорной стоимостью. В этом случае дольщику будет предложено либо имущество в натуральной форме, либо компенсация банка-поручителя.

В случае поручительства, банк разделяет ответственность с застройщиком. В случае банкротства и невозможности передачи жилья в натуральной форме, банк обязан передать невыплаченную стоимость квартиры, погасить неустойку и возместить прочие убытки.

Если вы стали жертвой банкротства - не отчаивайтесь. У вас есть возможность получить денежную компенсацию или вернуть вложенные средства. Процесс возвращения будет длительным и не слишком простым, но в вашей власти его сократить и облегчить, прибегнув к профессиональной юридической помощи. Обратитесь к нашим опытным юристам, позвонив по указанным телефонам или оставьте свой вопрос на сайте.

Последние вопросы по теме «выплаты при банкротстве»

Фильтры
Защита прав работников
Как ускорить выплату зарплаты работникам предприятия-банкрота?
Добрый день! Компания - работодатель находится в стадии банкротства. Подписаны уведомления о предстоящем увольнении. Заработная плата должна выплачиваться 13 и 27 числа ежемесячно по положению об оплате труда. На настоящий момент не выплачивается заработная плата с февраля 2017 г. Управляющий банкротством аргументирует задержки заработной платы тем, что существуют сложности с открытием банковского счета в определенном банке. При том, у компании действует счет в другом банке. Управляющий банкротством назначен 06 марта 2017г. Насколько правомерны его действия и как можно повлиять на ускорение выплат?
, вопрос №1597932, Елена, г. Липецк
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Взыскание зарплаты в период банкротства предприятия
Уволился по собственному желанию 12.2016 (компания находилась на стадии наблюдения). При увольнении не выплатили задолженность за период 10.2016-12.2016. Со слов арбитражного управляющего: " Ваша задолженность образовалась за период с 01.10.2016 г. по 12.12.2016 г., т.е. после принятия заявления о признании АО завод "X" несостоятельным (банкротом). Дата принятия заявления 06.2016 г. Задолженность является текущей. Указанная задолженность не включается в реестр требований кредиторов. Ваша задолженность учтена отдельно в составе текущих платежей. " С 02.2017 введена процедура конкурсного производства. Кроме этого параллельно возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 145.1 УК против директора. Пришло письмо из СК. Необходимо явиться и дать показания. Конечно, главная цель взыскать причитающиеся мне деньги, возникает несколько вопросов: 1) Имеет ли смысл подавать в суд (обратиться к мировому судье) для взыскания текущей задолженности? Или же требуются иные действия? 2) В рамках уголовного дела, как я понимаю, буду признан потерпевшим, необходимо участвовать в процессе? Или стоить подать гражданский иск?
, вопрос №1590061, Алексей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Как получить вознаграждение временному управляющему?
Заявитель - налоговая. За время наблюдения временный управляющий не получил вознаграждение и судебные расходы. Конкурсное производство ведет другой арбитражный управляющий. Денежных средств от реализации имущества должника не достаточно на все судебные расходы и вознаграждения конкурсному и временному управляющим. Какой порядок выплаты вознаграждения и судебных расходов. Какие документы временный управляющий должен предоставить конкурсному управляющему для выплат временному управляющему вознаграждения и судебных расходов.
, вопрос №1587243, Валентина, г. Нижний Ломов
Защита прав работников
Сроки выплат при банкротстве предприятия
Здравствуйте. Скажите выплаты в связи с банкротством предприятия (компенсация и так далее )выплачивают в течении какого срока?Мне говорят предприятие банкрот нет денег.А у меня двое не -совершеннолетнихорошо детей.
, вопрос №1511793, Ольга, г. Томск
Защита прав работников
Как работнику получить компенсационные выплаты, при банкротстве компании?
Здравствуйте, компания намерена закрыться в следующем месяце. Писать ли заявление на увольнение? Если компания объявит себя банкротом, будет ли начислен расчет?спасибо за ответ
, вопрос №1487926, Анастасия, г. Чита
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли взыскать зарплату если введено конкурсное управление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста: на моём предприятии была введена процедура внешнего управления при банкротстве, меня уволили в апреле 2016 г., в мае я получила судебный приказ по зарплате, но судебным приставам не отнесла, сейчас с сентября было открыто конкурсное производство. могу ли я сейчас отдать приказ на исполнение, взыщут ли судебные приставы мою зарплату или откажут?
, вопрос №1487199, Ольга,
Защита прав работников
Как банкротство предприятия распространяется на декретных сотрудников?
здравствуйте!Я нахожусь в дектретном отпуске и сейчас моему ребенку 7мес.Где я работаю то наш завод обьявили банкротом..что мне делать и как мне быть?
, вопрос №1447925, Елена,
Защита прав работников
Как получить задолженность по зарплате, если фирму признали банкротом?
Здравствуйте. Мой супруг работал на севере в Проминдустрии,уволился 27 октября 2016г.,потому что задержка по зарплате с июня по сентябрь. А сейчас эту фирму признали банкротом. Так как ему теперь получить з.п., и к кому обратится??? Спасибо.
, вопрос №1444716, Елена, г. Туймазы
Банкротство
Очередность удовлетворения требований при банкротстве страховых организаций?
А кто является кредитором 2 очереди при банкротстве страховых организаций? А платежи в различные фонды-это какая тогда очередь?
, вопрос №1435619, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Действия при возможном банкротстве застройщика
Добрый день! на данный момент есть полностью оплаченный ДДУ (ипотека). Стройка стоит, 3 год. Дом построен, проблема с канализацией. Сейчас судебное дело заведено, на застройщика подали в суд - банкротить. Сейчас стадия - ищут конкурсного управляющего. Какие действия предпринимать, чтобы не остаться "ни с чем"?
, вопрос №1427251, Юлия Бушина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Выплата зарплаты при банкротстве
Добрый день! Кредитный кооператив граждан-введена процедура наблюдения.У меня есть договор вклада,я подал требование и меня включили в реестр,но у меня как работника кооператива есть и не выплаченная зарплата до введения наблюдения и после введения наблюдения(продолжаю работать).Наблюдение заканчивается в декабре 2016г. Какие мои действия по получению зарплаты?
, вопрос №1413033, Николай,
Защита прав работников
Каким образом лучше взыскать задолженность по зарплате в случае банкротства организации?
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: собственник организации умер. Организация, находящаяся в собственности умершего, признана банкротом; также признан банкротом (до наступления факта смерти) бывший собственник как физ.лицо. В наследство никто не вступает в связи с малой конкурсной массой наследуемой организации (доверительного управляющего также нет), 6 месяцев с даты смерти еще не прошло. Сейчас назначены 2 арбитражных управляющих (по юр. и физ.лицу), судом АУправляюшему по физ.лицу предоставлены права собственника. Правомерно ли такое предоставление, если 6 мес.не прошли? Управляющему также разрешена реализация имущества. В каком случае больше шанс получить задолженность по заработной плате: 1) уволиться и подать в суд на взыскание задолженности, 2) остаться в числе работающих и дожидаться выплаты в составе реестра задолженности по заработной плате? Также, что лучше сделать, если АУ примет решение о сокращении, либо массовом увольнении? Спасибо огромное за ответы!
, вопрос №1399283, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Какие положены выплаты работнику при банкротстве предприятия?
Добрый день! За предыдущие отработанные месяцы январь и февраль 2016 г. нам не заплатили. Я отпуске без сохранения заработной платы я нахожусь с мая месяца. В ежегодном отпуске не был три года Сейчас предприятие - банкрот.На какие выплаты я могу рассчитывать?
, вопрос №1384443, Виктор, г. Домодедово
Банкротство
Какой процесс выплаты вознаграждения финансовому управляющему при банкротстве физ лиц?
Через какое время после подачи заявления в суд на признание банкротства физ лиц потребуется вознаграждение фин. управляющему? Возможна ли рассрочка или отсрочка оплаты?
, вопрос №1362129, Галина, г. Киров
Защита прав работников
Как получить задолженность по зарплате при банкротстве организации?
Подал в суд на работодателя по оплате долга по ЗП. Было вынесено заочное решение - "удовлетворить иск полностью". Ответчик не получил копию заочного решения (оно вернулось неврученным). В канцелярии суда сказали узнать про исполнительный лист в начале марта 2016. В текущий момент против ответчика имеется иск о банкротстве от одного из "кредиторов". В конце января было заседание суда, но его отложили по ходатайству ответчика. Вопрос такой: если я успею отдать исполнительный лист приставам (ну или они успеют начать исполнительное производство) до вынесения положительного решения по иску о банкротстве, я смогу получить по нему присужденную сумму? Если нет, то присоединившись к иску о банкротстве (ссылаясь на вынесенное решение по моему иску), на что я смогу рассчитывать? Спасибо заранее.
, вопрос №1144881, Александр, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.04.2017