Как получить задолженность по зарплате при банкротстве организации?

Подал в суд на работодателя по оплате долга по ЗП. Было вынесено заочное решение - "удовлетворить иск полностью". Ответчик не получил копию заочного решения (оно вернулось неврученным). В канцелярии суда сказали узнать про исполнительный лист в начале марта 2016.

В текущий момент против ответчика имеется иск о банкротстве от одного из "кредиторов". В конце января было заседание суда, но его отложили по ходатайству ответчика.

Вопрос такой: если я успею отдать исполнительный лист приставам (ну или они успеют начать исполнительное производство) до вынесения положительного решения по иску о банкротстве, я смогу получить по нему присужденную сумму? Если нет, то присоединившись к иску о банкротстве (ссылаясь на вынесенное решение по моему иску), на что я смогу рассчитывать?

Спасибо заранее.

, Александр, г. Омск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) под текущими платежами понимаются денежные
обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда
лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи,
возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом (ст. 5).

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр
требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении
соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются
лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Согласно ст. 134 закона, вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Требования кредиторов по текущим
платежам удовлетворяются в следующей очередности: требования об оплате труда
лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании
должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных
пособий удовлетворяются во вторую очередь.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным
приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры
банкротства; (ст. 40).

В соответствии со ст. 96 порядок обращения взыскания при введении в
отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации
должника-организации таков.

На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных
документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных
документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

Согласно ст. 63 закона о банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

Согласно ст. 126 закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, до введения в отношении работодателя конкурсного производства требования по исполнительному листу могут быть исполнены на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“. Если нет, то Вы становитесь кредитором, и применяется закон о банкротстве. Согласно ч. 4 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве), требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.